Albo d'Oro

Campionato Italiano e Coppa Italia Maschile Serie A1
Campionato Italiano, Coppa Italia e Supercoppa dal 1946 ad oggi

Stagione Campionato Italiano Coppa Italia SuperCoppa
2017-2018     Sir Safety Conad Perugia
2016-2017 Cucine Lube Civitanova MC Cucine Lube Civitanova MC Azimut Modena
2015-2016 DHL Modena DHL Modena DHL Modena
2014-2015 Energy TI Diatec Trento Modena Volley Lube Banca Marche Macerata
2013-2014 Lube Banca Marche Macerata Copra Elior Piacenza Diatec Trentino
2012-2013 Itas Diatec Trentino Itas Diatec Trentino Lube Banca Marche Macerata 
2011-2012 Lube Banca Marche Macerata Itas Diatec Trentino Itas Diatec Trentino
2010-2011 Itas Diatec Trentino BreBanca Lannutti Cuneo BreBanca Lannutti Cuneo
2009-2010 BreBanca Lannutti Cuneo Itas Diatec Trentino Copra Atlantide Piacenza
2008-2009 Copra Nordmeccanica Piacenza Lube Banca Marche Macerata Lube Banca Marche Macerata
2007-2008 Itas Diatec Trentino Lube Banca Marche Macerata Sisley Treviso
2006-2007 Sisley Treviso Sisley Treviso Lube Banca Marche Macerata
2005-2006 Lube Banca Marche Macerata Bre Lannutti Cuneo Sisley Treviso
2004-2005 Sisley Treviso Sisley Treviso Sisley Treviso
2003-2004 Sisley Treviso Sisley Treviso Sisley Treviso
2002-2003 Sisley Treviso Lube Banca Marche Macerata Noicom Bre Cuneo
2001-2002 CasaModena Unibon Noicom Bre Cuneo Sisley Treviso
2000-2001 Sisley Treviso Lube Banca Marche Macerata Sisley Treviso
1999-2000 Piaggio Roma Sisley Treviso TNT Alpitour Cuneo
1998-1999 Sisley Treviso TNT Alpitour Cuneo Sisley Treviso
1997-1998 Sisley Treviso Las Daytona Modena Las Daytona Modena
1996-1997 Las Daytona Modena Las Daytona Modena Alpitour Traco Cuneo
1995-1996 Sisley Treviso Alpitour Traco Cuneo -

1994-1995

Daytona Las Modena Daytona Las Modena -
1993-1994 Sisley Treviso Daytona Modena -
1992-1993 Maxicono Parma Sisley Treviso -
1991-1992 Maxicono Parma Maxicono Parma -
1990-1991 Il Messaggero Ravenna Il Messaggero Ravenna -
1989-1990 Maxicono Parma Maxicono Parma -
1988-1989 Panini Modena Panini Modena -
1987-1988 Panini Modena Panini Modena -
1986-1987 Panini Modena Santal Parma -
1985-1986 Panini Modena Panini Modena -
1984-1985 Mapier Bologna Panini Modena -
1983-1984 Kappa Torino Bartolini Bologna -
1982-1983 Santal Parma Santal Parma -
1981-1982 Santal Parma Santal Parma -
1980-1981 Robe di Kappa Torino Edilcuoghi Sassuolo -
1979-1980 Klippan Torino Panini Modena -
1978-1979 Klippan Torino Panini Modena -
1977-1978 Paoletti Catania - -
1976-1977 Federlazio Rorna - -
1975-1976 Panini Modena - -
1974-1975 Ariccia - -
1973-1974 Panini Modena - -
1972-1973 Ruini Firenze - -
1971-1972 Panini Modena - -
1970-1971 Ruini Firenze - -
1969-1970 Panini Modena - -
1968-1969 Pallavolo Parma - -
1967-1968 Ruini Firenze - -
1966-1967 Virtus Bologna - -
1965-1966 Virtus Bologna - -
1964-1965 Ruini Firenze - -
1963-1964 Ruini Firenze - -
1962-1963 Avia Pervia Modena - -
1962 Interauto Avia Pervia Modena - -
1961 Ciam Villa D'Oro Modena - -
1960 Avia Pervia Modena - -
1959 Avia Pervia Modena - -
1958 Ciam Villa D'Oro Modena - -
1957 Avia Pervia Modena - -
1956 Crocetta Modena - -
1955 Minelfi Modena - -
1954 Minelli Modena - -
1953 Minelli Modena - -
1952 Robur Ravenna - -
1951 Ferrovieri Parma - -
1950 Ferrovieri Parma - -
1949 Robur Ravenna - -
1948 Robur Ravenna - -
1947 Robur Ravenna - -
1946 Robur Ravenna - -

 


 

Campionato Italiano e Coppa Italia Femminile Serie A1
Campionato Italiano, Coppa Italia e Supercoppa dal 1946 ad oggi
 

Stagione Campionato Italiano Coppa Italia SuperCoppa
2017-2018      
2016-2017 Igor Gorgonzola Novara Imoco Volley Conegliano TV Imoco Volley Conegliano TV
2015-2016 Imoco Volley Conegliano TV Foppapedretti Bergamo Pomì Casalmaggiore CR
2014-2015 Pomì Casalmaggiore CR  Igor Gorgonzola Novara Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 
2013-2014 Rebecchi Nordmeccanica Piacenza  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2012-2013  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza Rebecchi Nordmeccanica Piacenza Unendo Yamamay Busto Arsizio
2011-2012 Yamamay Busto Arsizio Yamamay Busto Arsizio Norda Foppapedretti Bergamo
2010-2011 Norda Foppapedretti Bergamo  MC PietroCarnaghi Villa Cortese Scavolini Pesaro
2009-2010 Scavolini Pesaro MC PietroCarnaghi Villa Cortese Scavolini Pesaro
2008-2009 Scavolini Pesaro Scavolini Pesaro Scavolini Pesaro
2007-2008 Scavolini Pesaro Foppapedretti Bergamo Despar Perugia
2006-2007 Despar Perugia Despar Perugia Scavolini Pesaro
2005-2006 Radio 105 Foppapedretti Bergamo Radio 105 Foppapedretti Bergamo Sant'Orsola Novara
2004-2005 Despar Perugia Despar Perugia Radio 105 Foppapedretti Bergamo
2003-2004 Radio 105 Foppapedretti Bergamo Asystel Novara Asystel Novara
2002-2003 Despar Perugia Despar Perugia Volley Modena
2001-2002 Radio 105 Foppapedretti Bergamo Edison Modena Minetti Vicenza
2000-2001 (non assegnato) Capo Sud Reggio Calabria Capo Sud Reggio Calabria
1999-2000 Phone Limited Modena Medinex Reggio Calabria Foppapedretti Bergamo
1998-1999 Foppapedretti Bergamo Despar Perugia Foppapedretti Bergamo
1997-1998 Foppapedretti Bergamo Foppapedretti Bergamo Foppapedretti Bergamo
1996-1997 Foppapedretti Bergamo Foppapedretti Bergamo Foppapedretti Bergamo
1995-1996 Foppapedretti Bergamo Foppapedretti Bergamo -
1994-1995 Latte Rugiada Matera Latte Rugiada Matera -
1993-1994 Latte Rugiada Matera Latte Rugiada Matera -
1992-1993 Latte Rugiada Matera Latte Rugiada Matera -
1991-1992 Calia Salotti Matera Imet Perugia -
1990-1991 Il Messaggero Ravenna Il Messaggero Ravenna -
1989-1990 Teodora Ravenna Cemar Modena -
1988-1989 Teodora Ravenna Braglia Reggio Emilia -
1987-1988 Teodora Ravenna Vini di Puglia Bari -
1986-1987 Teodora Ravenna Teodora Ravenna -
1985-1986 Teodora Ravenna Nelsen Reggio Emilia -
1984-1985 Teodora Ravenna Teodora Ravenna -
1983-1984 Teodora Ravenna Teodora Ravenna -
1982-1983 Teodora Ravenna Nelsen Reggio Emilia -
1981-1982 Diana Docks Ravenna Nelsen Reggio Emilia -
1980-1981 Diana Docks Ravenna Diana Docks Ravenna -
1979-1980 Alidea Catania Manoceram Ravenna -
1978-1979 2000 Uno Bari Torre Tabita Catania -
1977-1978 Burro Giglio Reggio Emilia - -
1976-1977 Alzano Bergamo - -
1975-1976 Valdagna Scandicci - -
1974-1975 Valdagna Scandicci - -
1973-1974 Valdagna Scandicci - -
1972-1973 Fini Modena - -
1971-1972 Fini Modena - -
1970-1971 Cus Parma - -
1969-1970 Fini Modena - -
1968-1969 Fini Modena - -
1967-1968 Max Mara Reggio Emilia - -
1966-1967 Max Mara Reggio Emilia - -
1965-1966 Max Mara Reggio Emilia - -
1964-1965 Max Mara Reggio Emilia - -
1963-1964 UISP Sesto Fiorentino - -
1962-1963 Muratori Vignola - -
1962 Casa Lampada Trieste - -
1961 Casa Lampada Trieste - -
1960 Casa Lampada Trieste - -
1959 Audax Modena - -
1958 Audax Modena - -
1957 Audax Modena - -
1956 Avis Audax Modena - -
1955 Minelli Modena - -
1954 Minelli Modena - -
1953 Audax Modena - -
1952 Fari Brescia - -
1951 Fari Brescia - -
1950 Lega Nazionale Trieste - -
1949 Invicta Trieste - -
1948 Invicta Trieste - -
1947 Amatori Bergamo - -
1946 Amatori Bergamo - -