Campionati Giovanili

Segui le Finali Nazionali dei Campionati di Categoria

 

 



Per la stagione 2017/2018 i Campionati di categoria hanno questa struttura:

Maschile
UNDER 13 (3vs3)     Finale Nazionale a 28 squadre - 25-27 maggio 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 13 (6vs6)     svolgimento fino alla Finale Regionale
UNDER 14                 Finale Nazionale a 28 squadre - 15-20 maggio 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 16                 Finale Nazionale a 28 squadre - 29 maggio-3 giugno 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 18                 Finale Nazionale a 28 squadre - 5-10 giugno 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 20                 Finale Nazionale a 20 squadre - 31 maggio-3 giugno 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
 
Femminile
UNDER 13                 svolgimento fino alla Fase Regionale
UNDER 14                 Finale Nazionale a 28 squadre - 15-20 maggio 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 16                 Finale Nazionale a 28 squadre - 29 maggio-3 giugno 2018 - sede da stabilire - Circolare Organizzativa
UNDER 18                 Finale Nazionale a 28 squadre - 5-10 giugno 2018 - sede dastabilire - Circolare Organizzativa

Albo d'oro Campionati Giovanili Maschili

Stagione Under 20 Under 19 Under 18 Under 16 Under 14 Under 13 (3vs3)
2017/18   non si disputa        
2016/17 Volley Treviso Volley Segrate 1978 MI Cucine Lube Civitanova MC Matervolley Castellana BA Axa Colombo Genova Green Volley Francavilla Fontana BR
Stagione   Under 19 Under 17 Under 15 Under 14 Under 13 (3vs3)
2015/16   Volley Treviso Cucine Lube Banca Marche Treia MC Materdomini Volley.it Castellana BA Kio Ene Padova Volley Prato
2014/15   Diatec Trentino TN  Volley Treviso  Materdomini Volley.it Castellana BA VBC Amis Chiavari GE  Kio-Ene Pallavolo Padova 
2013/14   Itas Trentino Volley  Volley Treviso Volley Treviso non disputato  Serteco Volley School Genova
2012/13   Lube Banca Marche MC Trentino Volley Trento Volley Segrate 1978 MI Pallavolo Padova Stella Azzurra Pall. Malnate VA

 

 

 

Stagione Junior League Under 18 Under 16 Under 14
2011/12 Brebanca Lannutti Cuneo Lube Banca Marche MC Itas Diatec Trentino Sisley Treviso
2010/11 Itas Diatec Trentino Brebanca Lannutti Cuneo Itas Diatec Trentino  Sisley Treviso
2009/10 Brebanca Lannutti Cuneo Lube Banca Marche MC Sisley Treviso SdP V.Game Falconara
2008/09 Sisley Treviso M. Roma Volley Materdomini Castell. BA Sisley Treviso
2007/08 Sisley Treviso Sisley Treviso Brebanca Lannutti Cuneo Callipo Sport Vibo
2006/07 Lube Banca Marche MC Bre Lannutti Cuneo Piemonte Volley Cuneo Lube Banca Marche MC
2005/06 Sisley Treviso Itas Diatec Trento Anderlini Modena Anderlini Modena
2004/05 Sisley Treviso Sisley Treviso Sisley Treviso Silvolley Trebaseleghe
2003/04 Noicom Bre Busca  CN Piemonte Volley Cuneo Sisley Treviso Samia Schio

 

 

Stagione Under 20 Under 17 Under 15
2002/03 Sisley Treviso Piemonte Volley Cuneo Bricofer Velletri
2001/02 Sisley Treviso Sisley Treviso Cogema Rollo Bcr Aci Castello
2000/01 Sisley Treviso Sira Falconara Casa Modena Unibon
Stagione Juniores - Under 20 Ragazzi - Under 18 Allievi - Under 16 Allievi - Under 15
1999/00   Lube Banca Marche Macerata Porto Ravenna  
1998/99   Sisley Treviso Sira Falconara  
1997/98   Lube Macerata Lube Macerata  
1996/97   GS Pallavolo Falconara Gs Pallavolo Falconara  
1995/96   Alpitour Traco Cuneo Gs Pallavolo Falconara  
1994/95   Sisley Treviso Roma Vbc Sira Falconara
1993/94   Cassa Di Risparmio Ravenna Sidis Falconara Sidis Baker Falconara
1992/93   Il Messaggero Ravenna Sisley Treviso Maxicono Parma
1991/92   Il Messaggero Ravenna Il Messaggero Ravenna Adriatica Fano
1990/91   Colser Parma Philips Modena Volley Battipaglia
1989/90   S.Cristoforo Catania Ancora Ancona Philips Modena
1988/89   Impavida Ortona Zinella Bologna Ancona Volley
1987/88   Cassa Di Risparmio Fano Messaggerie Catania Kutiba Falconara
1986/87   Colser Santal Parma Impavida Ortona  
1985/86   Santal Parma Mura Asola  
1984/85   Santal Parma   Virtus Fano
1983/84   Santal Parma   Virtus Fano
1982/83 San Cristoforo Catania Aversa Volley   Isea Falconara
1981/82 Isea Falconara Robe di Kappa Cus Torino   Virtus Fano
1980/81 Isea Falconara Isea Falconara   Latte Cigno Chieti
1979/80 Paoletti Catania Isea Falconara   Fiat Tripodi Lamezia T.
1978/79 Isea Falconara Isea Falconara   Anodica Fano
1977/78 Gonzaga Milano Paoletti Catania   Comitec Montesilvano
1976/77 Edilcuoghi Sassuolo San Giorgio Chirignago   Monselice
1975/76 VV.F. Casadio Ravenna San Giorgio Chirignago   Zinella San Lazzaro
1974/75 Cus Roma Virtus Edilcuoghi Sassuolo   Pgs San Paolo Torino
1973/74 Pneus Piacenza Faip Invicta Modena    
1972/73 Cus Pisa VBC Ostia Roma    
1971/72 Panini Modena Unipol Modena    
1970/71 Panini Modena VV.F. Casadio Ravenna    
1969/70 Panini Modena 1970 - Baby Brummel Ancona    
1968/69 Zoli Pontedera 1969-70 - Liguria    
1967/68 VV.F. Casadio Ravenna 1968 - Emilia Romagna    
1966/67 VV.F. Casadio Ravenna 1967 - Emilia Romagna    
1965/66 VV.F. Casadio Ravenna 1966 - Emilia Romagna    
1964/65 Cus Parma      
1963/64 Robur Ravenna      
1962/63 Avia Prvia Ghirlandina Modena      
1961 Avia Pervia Modena      
1960 Avia Pervia Modena      
1959 Avia Pervia Modena      

 

Albo d'oro Campionati Giovanili Femminili

Stagione   Under 18 Under 16 Under 14
2017/18        
2016/17   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma Gruppo Imm.re Varese PV Orago/Visette Vbest VA Gruppo Imm.re Varese PV Orago/Visette VA
2015/16   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma VolleyRò Casal de'Pazzi Roma Progetto Volley Orago / Visette VA
2014/15   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  VolleyRò Casal de'Pazzi Roma Gielle Imoco Volley San Donà VE 
2013/14   VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  VolleyRò Casal de'Pazzi Roma  Amatori Atl. Orago VA
2012/13   GSO Pall.Villa Cortese MI  Amatori Atl. Orago VA Amatori Atl. Orago VA
2011/12   GSO Pall.Villa Cortese MI BrunoPremi Bassano VI Amatori Atl. Orago VA
2010/11   GSO Pall.Villa Cortese MI  Amatori Atl. Orago VA Gielle San Donà VE
2009/10   Joy Volley Vicenza Amatori Atl. Orago VA Foppapedretti Bergamo
2008/09   Anderlini&Sassuolo V.MO Amatori Atl. Orago VA Anderlini&Sassuolo V.MO
2007/08   Ottica Padrin Vicenza Foppapedretti Bergamo Amatori Atl. Orago VA
2006/07   Amatori Orago Varese F.Anderlini Modena Gielle San Donà
2005/06   Più Sport Vicenza In Volley Chieri Cambiano Pro Patria Milano
  Under 19 Under 17 Under 15 Under 14
2004/05   Pro Patria Milano In Volley Chieri Cambiano Green Volley Vercelli
2003/04 Involley Cambiano Chieri Zambon San Donà Pro Patria Milano  
2002/03 Sisa Arco Vicenza Casal de' Pazzi Zavota Roma Green Volley Vercelli  
2001/02 G.Pieralisi Jesi Green Volley Vercelli Ap Libertas Sorrento  
2000/01 G.Pieralisi Jesi Green Volley Vercelli Centro Ester Napoli  
Stagione Juniores - Under 20 Ragazze - Under 18 Under 16 Allieve - Under 15
1999/00   Olimpia Teodora Ravenna San Paolo Ostiense Roma  
1998/99   Robur Scandicci Omnitel Modena  
1997/98   Granzotto San Donà Us Sanmartinese Novara  
1996/97   Omegna Pallavolo Oranfrizer Sestese  
1995/96   Omegna Pallavolo Alpam Roma  
1994/95   Olimpia Teodora Ravenna Omegan Pallavolo Alpam Roma
1993/94   Nuova Pall. Carrarese Pallavolo Carrarese Giovolley Reggio Emilia
1992/93   Nuova Pall. Carrarese Pallavolo Carrarese Dim Cafasse
1991/92   Nuova Pallavolo Carrarese Gefra Vigevano Pallavolo Carrarese
1990/91   Edilfornaciai S Lazzaro Pallavolo Mogliano Veneto Pallavolo Carrarese
1989/90   Grafiche Arcari Mogliano Veneto Pallavolo Carrarese Gefra Vigevano
1988/89   Olimpia Teodora Ravenna Pallavolo Carrarese Conero Ancona
1987/88   Mogliano Veneto Mogliano Veneto Valsega Carrarese
1986/87   Olimpia Teodora Ravenna Aurora Passalacqua Giarratana  
1985/86   American Arrow S Lazzaro Teodora Ravenna  
1984/85   Aurora Passalacqua Giarratana   Aurora Passalacqua Giarratana
1983/84   Gsi Sgeam Milano   Benetton Palermo
1982/83 Gso San Lazzaro Aurora Giarratana   Tenda Dorica Ancona
1981/82 Tenda Dorica Ancona Oreca Albizzate   Jean's West Benetton Palermo
1980/81 Lions Baby Ancona Lions Baby Ancona   Aurora Giarratana
1979/80 Noventa Vicentina Vico Ancona   Virtus Taglio di Po
1978/79 Noventa Vicentina Coma Mobili Modena   Girls Amar Catania
1977/78 Olimpia Monoceram Ravenna Bowling Catania   Aurora Giarratana
1976/77 Torre Tabita Catania Torre Tabita Catania   Noventa Vicentina
1975/76 Torre Tabita Catania Brogliaccio Ancona   Tor Sapienza Roma
1974/75 Torre Tabita Catania Olimpia Paoletti Ravenna   Tor Sapienza Roma
1973/74 Torre Tabita Catania Olimpia Ravenna    
1972/73 Torre Tabita Catania Pallavolo Cecina    
1971-72 Valdagna Scandicci      
1970-71 Città di Castello      
1969-70 Cus Parma      
1968-69 Cus Parma      
1967-68 Cus Parma