Campionato Italiano per Società 2023/24: i vincitori della quindicesima giornata

Publicato il

 

Il Campionato Italiano per Società 2023/24 di beach volley si è lasciato alle spalle un nuovo weekend di gare. La quindicesima giornata ha preso il via sabato 10 a Cuneo e Basiglio; domenica 11 sono andati in scena i tornei anche a Cremona, Roma, Beinasco, Cuneo e San Bartolomeo al Mare. Questi i vincitori della quindicesima giornata.

GLI APPUNTAMENTI | 15a GIORNATA
10 FEBBRAIO
Cuneo - (Ultima Spiaggia)
Bronze Femminile: 1° In Beach Club (Delfino/Picco); 2° Beach Volley Training (Mandrile/Salvi); 3° Beach Volley Training (Andreotti/Forte)

Basiglio (MI) - (I Follow Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Quanta Club (Salvador/Massi); 2° Genova Beach Club (Bacigalupo/Perata); 3° Quanta Club (Pirolic/Lorandi)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Fioretta/Tascone); 2° Quanta Club (F. Cerri/D. Cerri); 3° Genova Beach Club (Furgani/Napoli)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Palazzolo/De Astis); 2° I Follow Beach Volley (Grinza/Ferrarese); 3° CUS Torino (Talentino/Oberto)

11 FEBBRAIO
Cremona - (Cremonarena)
Silver Femminile: 1° Beach Life and Voley Soul (Martello/Pavanati); 2° Beach Volley Modena (Delnevo/Zini); 3° Quanta Club (Pucci Mossotti/Bunino)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Carnevali/Boscain); 2° Atletico Beach Volley (Schettino/Rosiglioni); 3° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Bulgarelli)

Roma - (Paradise Beach City)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Giorgione/Plini); 2° Paradise Beach City (Pollioni/De Ruosi); 3° Romabeachtour (Mazzuoli/De Lisi)
Bronze Maschile: 1° Paradise Beach City (Iacoponi/Casu); 2° Romabeachtour (Meffi/Salvatori); 3° Paradise Beach City (Alvisini/Lopez)

Roma - (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° Romabeachtour (Antonini/Filippo); 2° Paradise Beach City (Rocci/Romiti); 3° Romabeachtour (Mocci/Gentili)
Silver Maschile: 1° Romabeachtour (Bottai/Scipione); 2° Romabeachtour (Ludovici/Varvaro); 3° Romabeachtour (D’Amico/Gianni)

Beinasco - (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Lo Gatto/Sarzotti); 2° I Follow Beach Volley (Pesenti/Gorla); 3° Beach Volley Novara (Pantaleo/Ghisleni)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Andriescu/Mancha Pincha); 2° Beach Volley Training (Michieli/Tomatis); 3° Beach Volley Training (Casetta/Misuraca)

Cuneo - (Ultima Spiaggia)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Rivan/Romero); 2° Beach Volley Training (Salvatore/Druetto); 3° Beach Volley Training (Luparia/Franco)

San Bartolomeo al Mare (BG) - (Be.vo San Bart)
Silver Femminile: 1° Be.vo San Bart (Villa/Gandolfi); 2° Genova Beach Club (Gulisano/Malnati); 3° Be.vo San Bart (Silvestri/Conte)
Bronze Maschile: 1° ° Genova Beach Club (Lentini/Esposito); 2° Be.vo San Bart (Murro/Giovanati); 3° Genova Beach Club (Biasioli/Giordano)

LE CLASSIFICHE SONO DISPONIBILI QUI

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.

Immagine
Gold Femminile IFBV

Sopra il podio Gold Femminile della tappa di Basiglio (MI, I Follow Beach Volley); sotto il podio Bronze Maschile. In copertina il podio Gold Maschile.

Immagine
Bronze Maschile IFBV