Campionati Europei: azzurrini terzi nella pool, fondamentali le sfide contro Russia e Grecia

Pubblicato il 16/07/2019
16/07/2019

Si è conclusa ieri la terza giornata di gare nei Campionati Europei under 17 maschili, in corso di svolgimento a Sofia, in Bulgaria.
E’ di due successi e una sconfitta al tie-break il bilancio dei ragazzi di Renato Barbon: dopo la netta vittoria ottenuta contro la Polonia nella prima giornata, infatti, gli azzurrini non sono riusciti a bissare cedendo al quinto set contro il Portogallo, salvo poi riscattarsi ieri sera con il successo al tie-break ai danni della Repubblica Ceca.
Quando mancano due giornate al termine della fase a gironi l’Italia è a quota 6 punti e al terzo posto in classifica, subito sotto la Polonia in virtù del quoziente set.
In ottica qualificazione, dunque, saranno di fondamentale importanza le prossime due gare contro la Russia (domani, ore 20) e contro la Grecia (giovedì ore 17).

Classifica pool B: Rep. Ceca 3V, 7p, Polonia 2V, 6p, Italia 2V, 6p, Portogallo 2V 5 p, Russia 1V, 3p, Grecia 0V, 0p

Classifica pool A: Francia 3V, 9 p, Bulgaria 3V, 8p, Turchia 2V 7p, Bielorussia 1V, 3p, Finlandia 0V, 0p, Romania 0V, 0p

Il calendario degli azzurrini

13/7 Italia-Polonia 3-1 (21-25, 25-23, 25-20, 25-23); 14/7 Italia-Portogallo 2-3 (20-25, 25-22, 25-20, 19-25, 13-15); 15/7 Italia-Rep. Ceca 3-2 (20-25, 25-23, 23-25, 25-20, 15-12); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).

Calendario e risultati

Pool ll (Sofia)

13/7: Italia-Polonia 3-1 (21-25, 25-23, 25-20, 25-23); Portogallo-Grecia 3-0 (25-20, 25-21, 25-19), Rep.Ceca-Russia 3-1 (19-25, 25-20, 25-20, 27-25).  
14/7: Italia-Portogallo 2-3 (20-25, 25-22, 25-20, 19-25, 13-15), Polonia-Russia 3-0 (25-13, 25-22, 25-23), Rep.Ceca-Grecia 3-1 (18-25, 25-18, 25-15, 25-20).  
15/7: Portogallo-Polonia 1-3 (25-27, 20-25, 25-20, 26-28), Italia-Rep. Ceca 3-2 (20-25, 25-23, 23-25, 25-20, 15-12), Russia-Grecia 3-0 (25-28, 25-16, 25-20).  
17/7: Portogallo-Rep.Ceca (ore 14), Polonia-Grecia (ore 16.30), Italia-Russia (ore 19).  
18/7: Rep.Ceca-Polonia (ore 14), Grecia-Italia (ore 16.30), Russia-Portogallo (ore 19).

20/7: Semifinali 5-8 posto (Sofia); Semifinali 1-4 posto (Sofia)
21/7: Finali 7-8 posto e 5-6 posto ore 9 e ore 11.30 (Sofia); Finali 3-4 posto e 1-2 posto (Sofia) ore 14.30 e ore 19.

Orari di gioco italiani

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4