| | | |

Campionati Europei Under 17 Femminili: ufficiale la composizione delle pool

Pubblicato il 03/09/2020
03/09/2020
In Aggiornamento: 

Si è tenuto questa mattina il sorteggio per la composizione delle pool della rassegna continentale Under 17 Femminile in programma a Pogdorica, Montenegro, dal 1 al 9 di ottobre. La Nazionale Italiana è stata inserita nel raggruppamento 1 assieme alle padroni di casa, Slovenia, Turchia (già affrontata lo scorso anno nella finale dell’Europeo Under 16 ospitato a Trieste), Bulgaria e Slovacchia.
Nel gruppo 2 Russia, Bielorussia, Germania, Serbia, Romania e Polonia.
Il format della competizione è il consueto: le prime due di ciascun raggruppamento si affronteranno nelle semifinali incrociate, le terze e le quarte classificate concorreranno per i piazzamenti dal quinto all’ottavo posti con le ultime due (di ciascuna pool) che verranno eliminate.
L’Italia due anni fa in Bulgaria conquistò la medaglia d’argento dopo la sconfitta in finale contro la Russia.

IL CALENDARIO
Pool I Pogdorica (Montenegro): Montenegro, Italia, Slovenia, Turchia, Bulgaria, Slovacchia

1a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Bulgaria-Turchia
ore 17.30 Slovenia-Italia
ore 20 Montenegro-Slovacchia

2a Giornata – 2 ottobre
ore 15 Turchia-Slovenia
ore 17.30 Slovacchia-Italia
ore 20 Montenegro-Bulgaria

3a Giornata – 3 ottobre
ore 15 Italia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovacchia
ore 20 Slovenia-Montenegro

4a Giornata – 5 ottobre
ore 15 Slovacchia-Turchia
ore 17.30 Bulgaria-Slovenia
ore 20 Montenegro-Italia

5a Giornata – 6 ottobre
ore 15 Slovenia-Slovacchia
ore 17.30 Italia-Bulgaria
ore 20 Turchia-Montenegro

Pool II Pogdorica (Montenegro): Russia, Bielorussia, Germania, Serbia, Romania, Polonia

1a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Bielorussia-Romania
ore 17.30 Germania-Serbia
ore 20 Russia-Polonia

2a Giornata – 2 ottobre
ore 15 Romania-Germania
ore 17.30 Polonia-Serbia
ore 20 Russia-Bielorussia

3a Giornata – 3 ottobre
ore 15 Serbia-Romania
ore 17.30 Bielorussia-Polonia
ore 20 Germania-Russia

4a Giornata – 5 ottobre
ore 15 Polonia-Romania
ore 17.30 Bielorussia-Germania
ore 20 Russia-Serbia

5a Giornata – 6 ottobre
ore 15 Germania-Polonia
ore 17.30 Serbia-Bielorussia
ore 20 Romania-Russia

Semifinali 5°- 8° posto - 8 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 3a Pool I - 4a Pool II
ore 14 3a Pool II - 4a Pool I

Semifinali 1° - 4° posto – 8 ottobre (Podgorica)
ore 16.30 1a Pool I - 2a Pool II
ore 19 1a Pool II - 2a Pool I

Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto – 9 ottobre (Podgorica)
ore 11.30 e ore 14

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.