Campionato Italiano: Risultati a sorpresa sui campi di Casal Velino

Pubblicato il 04/08/2018
04/08/2018

Spettacolo fin dalle prime ore del mattino a Casal Velino per la quinta tappa del Campionato Italiano Assoluto: sui 4 campi allestiti sulle spiagge del Cilento si stanno disputando dalle 9 le gare dei tabelloni principali a doppia eliminazione. Alla conclusione dei 48 match in programma, che coinvolgeranno complessivamente 32 coppie maschili e femminili, saranno definite le prime due coppie semifinaliste per gender; domenica 5 agosto si disputeranno l’ultimo turno del tabellone perdenti e a seguire le semifinali (trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2 a partire dalle 10.30). Nel pomeriggio, infine, le finali per le medaglie e la cerimonia di premiazione.
Nel primo turno del tabellone femminile non mancano le sorprese: prima fra tutte la sconfitta della coppia testa di serie numero 3, Allegretti e Annibalini, ad opera delle qualificate Silvia Aime e Serena Cimmino. Cadono anche le numero 4 Leonardi-Benazzi, fermate in un combattutissimo tie break (19-17) da Tomaselli-Lo Re, e Michieletto-Ferraris, che si arrendono sempre al terzo set (18-16) alle lanciatissime Luca-Culiani. Bene invece le favorite Colombi-Breidenbach e Toti-Allegretti e le coppie della Nazionale: Gradini-Puccinelli e Costantini-Barboni si impongono per 2-0 sulle rispettive avversarie, mentre Varrassi-Scampoli devono ricorrere al tie break per battere Dalmazzo-Bonifazi.
In campo maschile passano il turno senza problemi le prime 4 teste di serie: nessun problema per Andreatta-Abbiati, Cecchini-Dal Molin e Carambula-Ingrosso, più problematica la gara di Manni-Bonifazi, che devono annullare un set point a Canegallo-Casellato prima di chiudere 2-0 (21-19, 22-20). In rimonta le vittorie di Carucci-Lupo su Windisch-Cappio (15-12 al tie break) e De Fabritiis-Michienzi su Amore-Storari (15-8, dopo un secondo set chiuso sul 25-23); successi in due set, invece, per Colaberardino-De Luca e Giumelli-Ficosecco. 

I risultati della tappa in tempo reale sono disponibili online a questo link

TORNEO MASCHILE
1° TURNO VINCENTI:
Andreatta-Abbiati/Negri-Falcione 2-0 (21-17, 21-18); Windisch-Cappio/Carucci-Lupo 1-2 (21-14, 19-21, 12-15); Giumelli-Ficosecco/Morelli-Rossi 2-0 (21-17, 21-15); Zurini-Del Carpio/Carambula-Ingrosso 0-2 (17-21, 13-21); Manni-Bonifazi/Canegallo-Casellato 2-0 (21-19, 22-20); Arezzo Di Trifiletti-Nicotra/Colaberardino-De Luca 0-2 (17-21, 18-21); De Fabritiis-Michienzi/Amore-Storari 2-1 (17-21, 25-23, 15-8); Pizzileo-Pizzileo/Cecchini-Dal Molin 0-2 (14-21, 13-21).
2° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Carucci-Lupo; Giumelli-Ficosecco/Carambula-Ingrosso; Manni-Bonifazi/Colaberardino-De Luca; De Fabritiis-Michienzi/Cecchini-Dal Molin.
1° TURNO PERDENTI: Pizzileo-Pizzileo/Amore-Storari; Arezzo Di Trifiletti-Nicotra/Canegallo-Casellato; Zurini-Del Carpio/Morelli-Rossi; Windisch-Cappio/Negri-Falcione.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO VINCENTI:
Colombi-Breidenbach/Kirwan-Macdonald 2-0 (21-11, 21-19); Varrassi-Scampoli/Dalmazzo-Bonifazi 2-1 (23-25, 21-16, 15-10); Ferraris-Michieletto/Luca-Culiani 1-2 (15-21, 21-18, 16-18); Tomaselli-Lo Re/Leonardi-Benazzi 2-1 (15-21, 26-24, 19-17); Allegretti D.-Annibalini/Aime-Cimmino 0-2 (18-21, 21-23); Gradini-Puccinelli/Lantignotti-Colzi 2-0 (21-18, 21-16); Sacco-Enzo/Costantini-Barboni 0-2 (16-21, 17-21); Cozzi-Foresti/Toti-Allegretti J. 0-2 (12-21, 12-21).
2° TURNO VINCENTI: Colombi-Breidenbach/Varrassi-Scampoli; Luca-Culiani/Tomaselli-Lo Re; Aime-Cimmino/Gradini-Puccinelli; Costantini-Barboni/Toti-Allegretti J..
1° TURNO PERDENTI: Cozzi-Foresti/Sacco-Enzo; Lantignotti-Colzi/Allegretti D.-Annibalini; Leonardi-Benazzi/Ferraris-Michieletto; Dalmazzo-Bonifazi/Kirwan-Macdonald. 

Foto di Bruno Maffia.

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4