Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della 13a giornata

Publicato il

Si è conclusa domenica 29 gennaio 2023, la 13a giornata del Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley. Sono stati ben 25 i tornei svolti questo weekend. La giornata ha preso il via sabato 28 gennaio con gli eventi di Rovigo, Cremona e Latina, mentre domenica 29 si è giocato a Gravina di Catania, San Bartolomeo al Mare, Ravenna, San Benigno Canavese, Roma, Milano, Segrate e a Bellinzago Novarese. Questi i podi della 13a giornata.

13a GIORNATA
28 GENNAIO

Rovigo - (Noway)
Gold Femminile: 1° Spark Sport (Parenzan/Marton); 2° Noway (Formigaro/Squarzanti); 3° Beach Volley Padova (Rolla/Rossato)
Gold Maschile: 1° Realbeach (Michieli/Chinellato); 2° Noway (Quintarelli/Ravara); 3° Noway (Raisa/Pizziolo)

Cremona - (CremonArena)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Zanini/Scalari); 2° I Follow Beach Volley (Lamonarca/Roggero); 3° I Follow Beach Volley (Ugaglia/Bragazzi)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Iabichella/Folcini); 2° Circolo Inzani (Maestri/Allodi); 3° Circolo Inzani (Ceccarini/Galusi)

Latina - (AIR Beach Volley School)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli/Cerasoli); 2° Paradise Beach City (Cavino/Sasso); 3° Paradise Beach City (D’Amico/De Carolis)

29 GENNAIO
Gravina di Catania (CT) - (Volley Club Sciacca)

Gold Femminile: 1° Master Ball Academy (Panfili/Bachini); 2° Master Ball Academy (Oliva/Mencio); 3° Master Ball Academy (Pezzinga/D’Alessandro)
Gold Maschile: 1° Master Ball Academy (Saraceno/Arezzo Di Trifiletti); 2° Master Ball Academy (Caracci/Lombardo); 3° Master Ball Academy (Scarpello/Andronico)
Under 20 Femminile: 1° Master Ball Academy (Gulino/Calì); 2° Master Ball Academy (Occhipinti/Miraldi); 3° Volley Partinico (Patti/Murgana)
Under 20 Maschile: 1° Volley Partinico (Torrisi/Monaco); 2° Master Ball Academy (Ardita/Pistone); 3° Master Ball Academy (Seminara/Virgillito)
Bronze Maschile: 1° Master Ball Academy (Sarchioto/Caldwell); 2° Master Ball Academy (Di Salvo/Caserta Barbaro); 3° Master Ball Academy (Anzalone/Lo Nano)

San Bartolomeo al Mare (IM) - (BE.VO SAN BART)
Gold Femminile: 1° Beach Future Spotorno (Villa/Gandolfi); 2° Beach Volley Training (Bacigalupo/Marchese); 3° CUS Torino (Sarra/Giacosa)
Gold Maschile: 1° Riviera Volley Sanremo (Gazzera/Badalotti); 2° Palabeach Village (Robustelli/Ghio); 3° Beach Volley Training (Furgani/Fabbri)

Ravenna - (Powerbeach)
Gold Maschile: 1° Powerbeach (Spadoni/Fussi); 2° Orbite Volley (Zoli/Monti); 3° Orbite Volley (Bellomo/Mazzotti)

San Benigno Canavese (TO) - (CUS Torino)
Bronze Femminile: 1° Union For Volley (Girotto/Ferrando); 2° Beach Volley Training (Stoppa/Griseri); 3° Beach Volley Training (Maggi/Depetris)
Bronze Maschile: 1° CUS Torino (De Simone/Savina); 2° Beach Volley Training (De Astis/Bernardi); 3° Beach Volley Novara (Grosso/Toniolo)

Roma - (Paradise Beach City)
Under 20 Femminile: 1° Paradise Beach City (Lentini/ Di Vincenzo); 2° Paradise Beach City (Raponi/Santarcangelo); 3° Paradise Beach City (Molinari/Olivieri)
Under 20 Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Attanasio/Fanelli); 2° Bamboo Beach Volley (Foti/Federico); 3° Paradise Beach City (Leonetti/Trombetta)
Silver Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Giordano/Savera); 2° Paradise Beach City (Silvestri/Giorgianni); 3° Paradise Beach City (Maschietti/Completa)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Camp (Caccin/Nitoglia); 2° Beach Volley Camp (Lauletta/Ruggeri); 3° Bamboo Beach Volley (Teresi/Bartolini)

Milano - (Quanta Club)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Mingolla/Ceresa); 2° Atletico Beach Volley (Verrigni/Romaniello); 3° CUS Torino (Mezzina/Zanon)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Ballerio); 2° I Follow Beach Volley (Bettinaldi/Lunghi); 3° I Follow Beach Volley (Boscain/Travaglia)

Segrate (MI) - (Beach Life and Volley Soul)
Gold Femminile: 1° CremonArena (Scalvini/Pedretti); 2° Atletico Beach Volley (Colombi/Ruffini); 3° Beach Life and Volley Soul (Francesconi/Martello)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Piccolo/Gelasio); 2° I Follow Beach Volley (Leso/Acquistapace); 3° Beach Volley Bergamo (Pozzi/Togni)

Bellinzago Novarese (NO) - (Beach Volley Novara)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Novara (Munno/Stangalini); 2° Mana Beach (Henry/Vienna); 3° CUS Torino (Aimasso/Santoro)
Silver Maschile: 1° CUS Torino (Revello/Cerutti); 2° Beach Volley Training (Casagrande/Rossi); 3° CUS Torino (Tarditi/Pivetti)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it


Il Podio Silver Femminile di Bellinzago Novarese (NO). In copertina il Podio Silver Maschile.


Il Podio Bronze Maschile di San Benigno Canavese (TO). Sotto il Podio Bronze Femminile.