Campionato Italiano per Società 2023/24: 31 tornei, i vincitori della quinta giornata

Publicato il

Si è conclusa ieri domenica 26 novembre la quinta giornata del Campionato Italiano per Società 2023/24. Un weekend di gare infuocato, si sono infatti disputati 31 tornei su 11 località distinte. La giornata ha preso il via sabato 25 con i tornei organizzati a Genova, Basiglio, Roma e Cremona, per concludersi domenica 26 a Torino, Padova, San Benigno Canavese, Pero, San Bartolomeo al Mare, Milano e a Beinasco. Questi i vincitori della quinta giornata.

5a GIORNATA
25 novembre
Genova - (Genova Beach Club)

Silver Femminile: 1° BE.VO San Bart (Magisano/Silvestri); 2° BE.VO San Bart (Clarizio/Baili); 3° Genova Beach Club (Rusca/Napoli)

Basiglio (MI) - (I Follow Beach Volley)
Bronze Femminile: 1° MiBeach (Vecchietti/Roccioletti); 2° Quanta Club (Mazzoleni/Storari); 3° Circolo Inzani (Sacchini/Carra)
Bronze Maschile: 1° Circolo Inzani (Salvini/Di Martino); 2° CUS Torino (Tacchella/Oggero); 3° Manita (Bin/Pugliese)
Master 35 Femminile: 1° Beach Volley Novara (Piantanida/Stangalini); 2° I Follow Beach Volley (Zimbaldi/Tartaglia); 3° I Follow Beach Volley (Tarantino/Rolandi)
Master 40 Maschile: 1° Beach Volley Novara (Cardoletti/Vergagni); 2° Beach Volley Novara (Faraci/Posillipo); 3° I Follow Beach Volley (Franchi/Carta)

Roma - (Beach Volley Camp)
Master 35 Femminile: 1° RomaBeachTour (Bettini/Saffiotti); 2° Beach Volley Camp (Scarpitta/Boccuzzi); 3° RomaBeachTour (Morici/Laurenti)
Master 40 Maschile: 1° RomaBeachTour (Salvini/Varvaro); 2° RomaBeachTour (Bandiera/Sanfilippo); 3° Paradise Beach City (Collettini/Petronzi)

Cremona - (CremonArena)
Gold Femminile: 1° Quanta Club (Bonacina/Colla); 2° Quanta Club (Pirolic/Lorandi); 3° CUS Torino (Giacosa/Re Fiorentin)
Gold Maschile: 1° Manita (Zaza/Romani); 2° I Follow Beach Volley (Fioretta/Bulgarelli); 3° I Follow Beach Volley (Calligaro/Saravini)

26 novembre
Genova - (Genova Beach Club)

Silver Maschile: 1° Genova Beach Club (Biasioli/Giordano); 2° Genova Beach Club (Lentini/Felici); 3° Genova Beach Club (Ragone/Mantovani)

Roma - (Paradise Beach City)
Silver Femminile: 1° Paradise Beach City (Auciello/Indoni); 2° Paradise Beach City (Condello/Cancelli); 3° Paradise Beach City (Russo/Nucci)
Silver Maschile: 1° RomaBeachTour (Carlucci/D’Amico); 2° Paradise Beach City (Fontanella/Pelletier); 3° RomaBeachTour (Pavan/Grotz)

Roma - (BeachVolley Academy)
Under 16 Femminile: 1° BeachVolley Academy (Porcacchia/Fioravanti); 2° BeachVolley Academy (Santoni/Graziani); 3° BeachVolley Academy (Curlante/Simonetti)
Under 16 Maschile: 1° Ibeach (Bernardini/Ciardi); 2° BeachVolley Academy (Salerno/Corsi); 3° BeachVolley Academy (Rasi/Cretaio)
Under 20 Femminile: 1° BeachVolley Academy (Aromatario/Porcacchia); 2° BeachVolley Academy (Fioravanti/Serofilli); 3° BeachVolley Academy (Marinoni/Salerno)
Under 20 Maschile: 1° BeachVolley Academy (Dulach/Colosimo); 2° Sicania Volley Cerenova (Funari/Peri); 3° Ibeach (Scoccianti/Frinolli)

Roma - (Bamboo Beach Volley)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Tancredi/Pellegrini); 2° Paradise Beach City (Langella/Mazzaro); 3° RomaBeachTour (Cerullo/Zappia)
Bronze Maschile: 1° Bamboo Beach Volley (Lorusso/Maggiora); 2° Bamboo Beach Volley (Bonafede/Bonzi); 3° Bamboo Beach Volley (Riefoli/Calvaruso)

Torino - (Mana Beach)
Master 35 Femminile: 1° CUS Torino (Dolza/Delforno); 2° CUS Torino (Pico/Mancini); 3° Beach Volley Training (Masucci/Mossetto)

Padova - (Beach Volley Padova)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Padova (Pinato/Cavallini); 2° Spark Sport (Valbusa/Crolla); 3° Beach Volley Padova (Trevisan/Morbin)
Silver Maschile: 1° Realbeach (Rinaldo/Galiazzo); 2° Beach Volley League (Cuda/Lechiara); 3° Realbeach (Pizziolo/Bonaldo)

San Benigno Canavese (TO) - (CUS Torino)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Training (Prelato/Nogarotto); 2° Beach Volley Training (Brancone/Richetta); 3° Beach Volley Training (Taddei/Pera)
Bronze Maschile: 1° CUS Torino (La Sala/Goslino); 2° Beach Volley Training (Autiero/Quirino); 3° CUS Torino (Rota/Ferrero)

Pero (MI) - (Atletico Beach Volley)
Bronze Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Mattoli/Provasi); 2° Atletico Beach Volley (Marini/Leone); 3° Beach Volley Training (Forte/Griseri)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Cardellino/Salvatore); 2° Beach Volley Modena (Perelli/Arici); 3° CUS Torino (Mirai/Dobran)

San Bartolomeo al Mare (IM) - (BE.VO San Bart)
Gold Femminile: 1° Palabeach Village (Filippini/Valdora); 2° Genova Beach Club (Centanaro/Serafini); 3° Genova Beach Club (Perata/Pastorino)
Gold Maschile: 1° Genova Beach Club (Torello/Arpino); 2° BE.VO San Bart (Taramasco/Ginulla); 3° Genova Beach Club (Ghio/Robustelli)

Milano - (Quanta Club)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Verrigni/Zavatta); 2° Beach Volley Training (Gianarro/Ricchitelli); 3° Quanta Club (Beretta/Benato)
Silver Maschile: 1° Open Beach Milano (Lascari/Spreafico); 2° Beach Volley Training (Casetta/Misuraca); 3° Quanta Club (Canepa/Pellegrino)

Beinasco (TO) - (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Fileppo/Favaglioni); 2° Beach Volley Training (Corveglio/Sarzotti); 3° Beach Volley Training (Quagliotti/Prioglio)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Liotino/Molinero); 2° Beach Volley Training (Vinci/Mana); 3° Beach Volley Training (Peirano/Ghibaudo)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it


Sopra il podio Bronze Maschile della Tappa di Pero (Atletico Beach Volley). Incopertina il podio Bronze Femminile.


Sopra il podio Silver Femminile di Padova (Beach Volley Padova). Sotto il podio Silver Maschile.


Sopa il podio Bronze Femminile di Basiglio (I Follow Beach Volley). Sotto il podio Bronze Maschile.


Sopra il podio Master 35 Femminile di Basiglio. Sotto il podio Master 40 Maschile.


Sopra le prime e le seconde classificate del torneo Master 35 Femminile di Roma (Beach Volley Camp). Sotto il podio Master 40 Maschile.