Campionato Italiano per Società 2023/24: i vincitori della sesta giornata

Publicato il

Il Campionato Italiano per Società 2023/24 si è lasciato alle spalle un nuovo e intenso weekend di gare. Ieri, domenica 3 dicembre, si è infatti conclusa la sesta giornata. I tornei hanno preso il via sabato 2 dicembre a Cuneo e Cremona, per poi proseguire domenica a Pero, Milano, Torino e Bellinzago Novarese. Questi i vincitori della sesta giornata.

6a GIORNATA
2 dicembre
Cuneo - (Ultima Spiaggia)

Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Zappacosta/Gajicic); 2° Ultima Spiaggia (Bottero/Danni); 3° Beach Volley Training (Salvatore/Dell’Aquila)

Cremona (MI) - (CremonArena)
Silver Femminile: 1° Mutina Beach (Gallerani/Codeluppi); 2° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Martello); 3° CremonArena (Scalari/Pavagna)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Andreello/Porta); 2° CremonArena (Folcini/Grandi); 3° Circolo Inzani (Allodi/Palo)

3 dicembre
Cuneo - (Ultima Spiaggia)

Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Mandrile/Salvi); 2° Ultima Spiaggia (Girodengo/Palmero); 3° Beach Volley Training (Bressan/Granato)

Pero (MI) - (Atletico Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Novara (Granieri/Valentina); 2° CremonArena (Marelli/Rovetta); 3° CremonArena (Bazzoli/Bonfatti)
Silver Maschile: 1° Beach Life and Volley Soul (Colombo/Castanò); 2° Quanta Club (Frasconi/Punzi); 3° Open Beach Milano (Riem/Balpassi

Milano - (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Padova (Cavestro/Belliero); 2° Quanta Club (Massi/Salvador); 3° Quanta Club (Pirolic/Lorandi)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Camozzi/Cravera); 2° MI Beach (Seregni/Siccardi); 3° Mi Beach (Pizzileo/Carucci)
Bronze Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Gibellini/Miceli); 2° Quanta Club (Ceresola/Fantasia); 3° Beach Volley Training (Caprera/Angilletta)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Modena (Cartapani/Arici); 2° Quanta Club (Becchetti/Perotti); 3° Quanta Club (Cocuzza/Bulloni)

Torino - (CUS Torino)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Favaglioni/Fileppo); 2° CUS Torino (Sarra/Pico); 3° BE.VO San Bart (Silvestri/Magisano)
Silver Maschile: 1° Mana Beach (Francardo/Goria); 2° Beach Volley Training (Vinci/Mana); 3° CUS Torino (Cumino/Cerutti)

Torino - (Atleticone)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Training (Bourlot/Nogarotto); 2° Beach Volley Training (Ingegneri/Rosso); 3° CUS Torino (Puddu/Sacco)
Bronze Maschile: 1° CUS Torino (Dobran/Ferrero); 2° CUS Torino (La Sala/Goslino); 3° CUS Torino (Rota/Gozzellino)

Bellinzago Novarese - (Beach Volley Novara)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Cimmino/Fragonas); 2° Atleticone (Cappai/Trivellin); 3° Genova Beach Club (Serafini/Centanaro)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Dal Molin/Acerbi); 2° I Follow Beach Volley (Fioretta/Pozzi); 3° Genova Beach Club (Furgani/Napoli)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.

Sopra il podio Gold Femminile della tappa di Novara (Beach Volley Novara). In copertina il podio Gold Maschile.