Campionato Italiano per Società 2023/24: i vincitori della settima giornata

Publicato il

Si è conclusa ieri, domenica 10 dicembre, la settima giornata del Campionato Italiano per Società 2023/24 di beach volley. Tre giornate di gare condite da 30 tornei: si è partiti il giorno dell’Immacolata con gli eventi organizzati a Roma e Scanzorosciate, per proseguire sabato 9 e domenica 10 dicembre anche a Parma, Paderno D’Adda, Beinasco, San Benigno Canavese, Roma, Milano, Rivoli, Bagnolo San Vito, Torino e a Torri di Quartesolo. Questi vincitori della settima giornata.

7a GIORNATA
8 DICEMBRE
Roma - (RomaBeachTour)

Under 20 Femminile: 1° BeachVolley Academy (Marinoni/Salerno); 2° Paradise Beach City (Lentini/Olivieri); 3° BeachVolley Academy (Sanzullo/Fioravanti)
Under 20 Maschile: 1° BeachVolley Academy (Pizzuto/Sed); 2° BeachVolley Academy (Dulach/Attademo); 3° BeachVolley Academy (Giannetti/Mazzoni)
Under 18 Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Di Bona/Galano); 2° BeachVolley Academy (Salerno/Corsi); 3° BeachVolley Academy (Romiti/Nardi)
Under 18 Maschile: 1° BeachVolley Academy (Mazzitelli/Iozza); 2° BeachVolley Academy (Lattuada/Funari); 3° BeachVolley Academy (Fioravanti/Serofilli)
Master 35 Femminile: 1° RomaBeachTour (Morici/Pitoni); 2° RomaBeachTour (Ferrazza/Fusco); 3° RomaBeachTour (Del Bianco/La Valle)

Scanzorosciate (BG) - (Beach Volley Bergamo)
Silver Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Arditi); 2° I Follow Beach Volley (Gorla/Pesenti); 3° I Follow Beach Volley (Dalmasso/Resnati)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Andreello/Bulgarelli); 2° Manita (Acquistapace/Civillini); 3° Beach Volley Bergamo (Viscardi/Consani)

9 DICEMBRE
Roma - (Ultima Spiaggia)

Bronze Femminile: 1° RomaBeachTour (Costanzi/Mercadante); 2° Paradise Beach City (Pollioni/De Ruosi); 3° Paradise Beach City (Langella/Mazzaro)
Bronze Maschile: 1° RomaBeachTour (Salvatori/Meffi); 2° RomaBeachTour (Angarano/Benisio); 3° RomaBeachTour (Bonzi/Maggiora)

Parma - (Circolo Inzani)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Clemente/Bragazzi); 2° Beach Volley Modena (Delnevo/Vezzani); 3° Mutina Beach (Gallerani/Codeluppi)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Modena (Carpita/Francesconi); 2° Circolo Inzani (Nardo/De Jong); 3° Circolo Inzani (Carbognani/Godi)

10 DICEMBRE
Parma - (Circolo Inzani)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Reggiani/Krumins); 2° Genova Beach Club (Fabbri/Bastogi); 3° Mutina Beach (Michele Dall’Orto/Matteo Dall’Orto)
Bronze Femminile: 1° Circolo Inzani (Carra/Sacchini); 2° Beach Volley Modena (Benevelli/Bernabei); 3° Circolo Inzani (Farnocchia/Morini)
Bronze Maschile: 1° Circolo Inzani (Ori/Salvini); 2° Quanta Club (Piccoli/Dainese); 3° Circolo Inzani (Galeandro/Rattotti)

Paderno D’Adda (LC) - (CremonArena)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Bergamo (Salerno/Gaspari); 2° CremonArena (Oggioni/Colombo); 3° Atletico Beach Volley (Facchetti/Brizzi)

Beinasco (TO) - (Beach Volley Training)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Training (Lucania/Forte); 2° Beach Volley Training (Zullo/Andreotti); 3° Beach Volley Training (Pera/Miglini)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Salvatore/Bernardi); 2° Beach Volley Training (Zappacosta/Terzi); 3° Beach Volley Training (Dell’Aquila/Palazzolo)

San Benigno Canavese (TO) - (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Di Prima/Marchelli); 2° Quanta Club (Barbieri/Bariatti); 3° Genova Beach Club (Bacigalupo/Perata)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Terzi/Mussa); 2° I Follow Beach Volley (Calligaro/Verlato); 3° Beach Volley Training (Acerbi/Leonelli)

Roma - (Bamboo Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Frustaci/Gay); 2° RomaBeachTour (Scarciofolo/La Valle); 3° RomaBeachTour (Ameli/Bricca)
Silver Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Ferraro/Grasselli); 2° Fisio & Sport (Musacchio/Marconi); 3° Sicania Volley Cerenova (Sablone/Fanfarillo)

Roma - (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° Urban Beach (Quagliani/Bordi); 2° Beach Volley Camp (Paccassoni/Marchesin); 3° Paradise Beach City (Indoni/Auciello)
Silver Maschile: 1° RomaBeachTour (Agostini/Vecchioni); 2° RomaBeachTour (Catinari/Varvaro); 3° RomaBeachTour (Caioli/Grotz)

Milano - (Quanta Club)
Silver Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Sassone); 2° Beach Life and Volley Soul (Vicardi/Mosca); 3° Beach Life and Volley Soul (Ferro/Milani)
Silver Maschile: 1° Open Beach Milano (Lascari/Isenburg); 2° I Follow Beach Volley (Passi/Lunghi); 3° Quanta Club (Mariotti/Pellegrino)

Rivoli (TO) - (Sporting Beach 4ever)
Bronze Femminile: 1° CUS Torino (Rossi/Munarin); 2° Union For Volley (De Fino/Mecca); 3° Soccer Park (Parisi/Biagi)
Bronze Maschile: 1° CUS Torino (Pullara/Tacchella); 2° CUS Torino (Talentino/Oberto); 3° Beach Volley Training (Cardellino/Alpe)

Torino - (Atleticone)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Roscigno/Carpegna); 2° Mutina Beach (Acquaroni/Cattafesta); 3° Beach Volley Training (Corveglio/Quagliotti)
Silver Maschile: 1° CUS Torino (Tarditi/Ginepro); 2° CUS Torino (Zilio/Cerutti); 3° Soccer Park (Carrara/Vietti)

Torri di Quartesolo (VI) - (Spark Sport)
Silver Femminile: 1° Realbeach (Derton/Guidi); 2° La Casa Del Beach (Peretti/Camatti); 3° Spark Sport (Spegiorin/Zanguio)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Padova (Milani/Garghella); 2° Realbeach (Pizziolo/Bonaldo); 3° Beach Volley Padova (Marcante/Peserico)

LE CLASSIFICHE QUI

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.