| | | |

Campionato Italiano per Società: 25esima giornata, in vincitori del weekend

Pubblicato il 02/05/2022
02/05/2022
In Aggiornamento: 

Si è conclusa ieri, domenica 1° maggio, la 25esima giornata del Campionato Italiano per Società 2021/22 di beach volley. Questa nuova giornata del tricolore per club ha preso il via sabato 30 aprile con le tappe organizzate a Cremona e San Benigno Canavese, mentre domenica 1 maggio si è proseguito anche con gli appuntamenti di Godiasco Salice Terme, Cellatica e Fiumicino. Di seguito i vincitori del weekend.

30 aprile
Cremona - (CremonArena)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Bonacina-Clemente); 2° I Follow Beach Volley (Bariatti-Mezzina); 3° CremonArena (Nicolini-Antonioli)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Bruni-Superti); 2° CremonArena (Grandi-Folcini); 3° CremonArena (Carotti-Maiocchi)

San Benigno Canavese (TO) - (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Re Fiorentin-Di Prima); 2° Beach Volley Training (Guglielmo-Prioglio); 3° Beach Volley Training (Pizzato-Marchelli)
Gold Maschile: 1° Polisportiva Riviera Volley (Gazzera-Badalotti); 2° CUS Torino (Cresto-Brunet); 3° Beach Volley Training (Ciavarella-Liotino)

1° maggio
San Benigno Canavese (TO) - (CUS Torino)

Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Brero-Sarzotti); 2° Beach Volley Training (Lo Gatto-Gianarro); 3° Beach Volley Training (Bontiempo-Marchelli)
Silver Maschile: 1° BVG School (Bolognesi-Testa); 2° CUS Torino (Cerutti-Paglia); 3° Atleticone (Albano-De Filippi)

Godiasco Salice Terme (PV) - (I Follow Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Quanta Club (Massi-Introini); 2° I Follow Beach Volley (Lugano-Franchini); 3° Genova Beach Club (Centanaro-Gandolfi)
Gold Maschile: 1° Mana Beach (Viale-Del Noce); 2° Palabeach Village (Gatto-Grosso); 3° I Follow Beach Volley (Fioretta-Civillini)

Cellatica (BS) - (Atletico Beach Volley)
Master 35 Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Resta-Roggero); 2° Beach Volley Bergamo (Bonacina-Zanotti); 3° Atletico Beach Volley (Mussi-Sarati)
Gold Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Pedretti-Scalvini); 2° Beach Volley Bergamo (Fontana-Breda); 3° Beach Volley Padova (Guidi-Cona)
Gold Maschile: 1° Realbeach (Chinellato-Pizzolotto); 2° Powerbeach (Luisetto-Spadoni); 3° Mana Beach (Goria-Uberti)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Rizzini-Nicolini); 2° Sugar Beach (Vicardi-Milani); 3° Atletico Beach Volley (Romaniello-Verrigni)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Bergamo (Longoni-Capitanio); 2° La Casa del Beach (Palumbo-Schettino); 3° Inzani (Allodi-Dall’Orto)

Fiumicino (RM) - (Sicania Volley Cerenova)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Camp (Antonini-Filippo); 2° Beach Volley Camp (Di Chino-Scarpitta); 3° Paradise Beach City (Chimenti-Saffiotti)
Gold Maschile: 1° Paradise Beach City (Skoreiko-Filesi); 2° Sicania Volley Cerenova (Lelli-Fornaro); 3° Paradise Beach City (De Carolis-Da Silva)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Camp (Caccin-Nitoglia); 2° Sport Events (Tortora-Ambrosio); 3° Beach Volley Camp (Antonelli-Munzone)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione QUI

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it 


Il podio Gold Maschile della tappa di Godiasco Salice Terme (PV). Sotto i podi Gold Femminile, Gold Maschile, Silver Femminile, Silver Maschile e Master 35 femminile di Cellatica (BS).

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.