| | | |

Domani Nicolai-Lupo in campo contro la coppia di casa

Pubblicato il 26/07/2021
26/07/2021
In Aggiornamento: 

Il torneo olimpico di beach volley, in corso di svolgimento alla Shiokaze Park Arena di Tokyo, vedrà domani (ore 03.00 italiane) scendere in campo nuovamente i vice campioni olimpici Paolo Nicolai e Daniele Lupo.
Gli atleti dell’Aeronautica Militare, dopo la convincente vittoria sui i vice campioni mondiali Thole-Wickler per 2-1. Gli azzurri nel prossimo match affronteranno la coppia di casa Gottsu-Shiratori, ieri sconfitta 2-0 da Kantor-Losiak.
I polacchi e Nicolai-Lupo, match che molto probabilmente assegnerà il primo posto del girone F, si disputerà venerdì 30 agosto (ore 9 italiane).

La pool e il calendario delle coppie italiane 

Maschile - Pool F
Gottsu-Shiratori (JPN); Thole-Wickler (GER); Nicolai-Lupo; Kantor-Losiak.

25/07: Gottsu/Shiratori - Kantor/Losiak 0-2
25/07: Thole J./Wickler - Nicolai/Lupo 1-2
27/07: Gottsu/Shiratori - Nicolai/Lupo ore 10 locali (ore 3 in Italia)
27/07: Thole J./Wickler - Kantor/Losiak ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Nicolai/Lupo - Kantor/Losiak ore 16 locali (ore 9 in Italia)
31/07: Gottsu/Shiratori - Thole J./Wickler ore 11 locali (ore 4 in Italia)

Classifica: Kantor/Losiak e Nicolai/Lupo 1V, Thole/Wickler e Gottsu/Shiratori 0V.

Maschile - Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi; Heidrich-Gerson (SUI).

25/07: Cherif/Ahmed - Heidrich/Gerson 2-0
25/07: Gibb/Bourne - Carambula-Rossi 2-0
28/07: Gibb/Bourne - Heidrich/Gerson ore 9 locali (ore 2 in Italia)
28/07: Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Carambula-Rossi - Heidrich/Gerson ore 10 locali (ore 3 in Italia)

30/07: Cherif/Ahmed - Gibb/Bourne ore 22 locali (ore 15 in Italia)

Classifica: Cherif-Ahmed e Gibb-Bourne 1V, Carambula-Rossi e Heidrich-Gerson 0V.

Femminile - Pool E
Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth; Lidy/Leila (CUB).

25/07: Artacho Del Solar/Clancy - Lidy/Leila 2-0
25/07: Makroguzova/Kholomina - Menegatti/Orsi Toth 2-0
28/07: Makroguzova/Kholomina - Lidy/Leila ore 16 locali (ore 9 in Italia)
28/07: Artacho Del Solar/Clancy - Menegatti/Orsi Toth ore 21 locali (ore 14 in Italia)
30/07: Artacho Del Solar/Clancy - Makroguzova/Kholomina ore 15 locali (ore 8 in Italia)
30/07: Menegatti/Orsi Toth - Lidy/Leila ore 20 locali (ore 13 in Italia)

Classifica: Makroguzova-Kholomina e Artacho Del Solar-Clancy 1V, Menegatti-Orsi Toth e Lidy-Leila 0V.

Formula
Le prime due squadre di ciascun raggruppamento e le due migliori terze accederanno direttamente agli ottavi di finali. Le ultime due formazioni degli si qualificheranno attraverso due spareggi (lucky loser), che vedranno in campo le 4 restanti terze classificate.

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.