| | | |

Europei Maschili 2021: risultati 7a giornata

Pubblicato il 07/09/2021
07/09/2021
In Aggiornamento: 

Pool A (Cracovia, Polonia)
2 settembre: Grecia-Ucraina 2-3 (25-22, 24-26, 25-22, 19-25, 6- 15); Polonia-Portogallo 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-19); Belgio-Serbia: 1-3 (13-25, 18- 25, 21-19, 25-21, 20-25)
3 settembre Belgio-Portogallo 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-18, 13-15), Ucraina-Serbia 0-3 (25-27, 24-26, 21-25)
4 settembre: Belgio-Grecia 3-0 (25-16, 25-22, 25-22); Serbia-Polonia 2-3 (21-25, 25-23, 25-20, 20-25, 14-16)
5 settembre: Portogallo-Ucraina 2-3 (18-25, 23-25, 25-21, 26-24, 11-15), Grecia-Polonia 1-3 (15-25, 22-25, 25-20, 24-26)
6 settembre: Portogallo-Serbia 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 17-25); Polonia-Belgio: 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)
7 settembre: Serbia-Grecia 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5); Ucraina-Belgio: 3-1 (25-27, 25-23, 25-18)
8 settembre ore 17.30 Polonia-Ucraina, ore 20.30 Grecia-Portogallo

Pool B (Ostrava, Repubblica Ceca)
3 settembre: Italia-Bielorussia 3-0 (25-18, 25-12, 25-15); Montenegro-Bulgaria: 0-3 (22- 25, 17-25, 25-27), Repubblica Ceca-Slovenia 3-1 (26-24, 25-18, 14-25, 25-19)
4 settembre: Montenegro-Slovenia 0-3 (17-25, 16-25, 16-25); Bielorussia-Repubblica Ceca 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 25-19)
5 settembre: Repubblica Ceca-Bulgaria: 2-3 (10-25, 25- 23, 25-18, 24-26, 11-15), Italia-Montenegro 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)
6 settembre: Italia-Bulgaria: 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 25-12); Slovenia-Bielorussia: 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)
7 settembre: Slovenia-Bulgaria 3-0 (25-18, 25-19, 25-21), Montenegro-Repubblica Ceca 0-3 (28 - 30, 23 - 25, 10 - 25)
8 settembre: ore 15.45 Italia-Slovenia, ore 19 Bielorussia-Montenegro
9 settembre: ore 16 Bulgaria-Bielorussia, ore 19 Repubblica Ceca-Italia

Pool C (Tampere, Finlandia)
1 settembre: Finlandia-Macedonia 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-22)
2 settembre: Russia-Turchia 1-3 (27- 29, 25-16, 21-25, 19-25); Olanda-Spagna: 3-0 (25-23, 26-24, 25-22).
3 settembre: Turchia-Spagna 3-1 (25-16, 29-31, 27-25, 25-23), Olanda-Macedonia 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
4 settembre: Spagna-Finlandia 0-3 (19-25, 20-25, 18-25); Olanda-Russia 2-3 (13-25, 25-19, 21-25, 25-21, 13-15)
5 settembre: Macedonia-Turchia: 0-3 (22-25, 12-25, 15-25), Russia-Finlandia 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-17)
6 settembre: Macedonia-Spagna: 1-3 (23-25, 25-21, 28-30, 15-25); Turchia-Olanda: 1-3 (25- 22, 25-27, 25-27, 23-25)
7 settembre: Spagna-Russia 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 17-25), Finlandia-Olanda 1-3 (23-25, 25-21, 25-27, 20-25)
8 settembre: ore 16 Russia-Macedonia, ore 19 Finlandia-Turchia

Note: Olanda conquista ill primo posto 

Pool D (Tallin, Estonia)
1 settembre: Estonia-Lettonia 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 21-25)
3 settembre: Croazia-Germania: 0-3 (20-25, 13-25, 19-25), Francia-Slovacchia 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)
4 settembre: Slovacchia-Estonia 2-3 (27-25, 25-22, 18-25, 14-25, 13-15); Croazia-Lettonia 3-2 (28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)
5 settembre: Estonia-Germania: 0-3 (19-25, 16-25, 21-25), Francia-Croazia 3-0 (25-15, 25-16, 26-24)
6 settembre: Lettonia-Slovacchia: 2-3 (18-25, 25-23, 25-13, 19-25, 7-15); Germania-Francia: 1-3 (29-31, 25-15, 22-25, 22-25)
7 settembre: Lettonia-Germania: 1-3 (22-25, 19-25, 27-25, 17-25), Croazia-Estonia: 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)
8 settembre: ore 16 Slovacchia-Croazia, ore 19 Francia-Lettonia
9 settembre: ore 16 Germania-Slovacchia, ore 19 Estonia-Francia

 

Tutte le classifiche sono a disposizione nella sezione STANDINGS del sito ufficiale della manifestazione

 

 

 

 

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.