Europei Maschili: la situazione aggiornata al termine della terza giornata

Pubblicato il 14/09/2019
14/09/2019

Pool A (Montpellier, Francia)
12/9: Bulgaria-Grecia 3-0 (25-22, 25-16, 25-20), Italia-Portogallo 3-0 (25-21, 25-10, 25-22), Francia-Romania 3-0 (25-19, 25-14, 25-16).
13/9: Bulgaria-Romania 3-0 (28-26, 25-20, 25-20), Italia-Grecia 3-1 (17-25, 25-23, 25-19, 25-18)
14/9: Grecia-Francia 0-3 (14-25, 18-25, 24-26), Bulgaria-Portogallo 3-1 (25-23, 28-30, 25-23, 25-22).
15/9: Romania-Italia (ore 14), Portogallo-Francia (ore 17.30).
16/9: Romania-Grecia (ore 17.15), Francia-Bulgaria (ore 20.45).
17/9: Grecia-Portogallo (ore 14), Italia-Bulgaria (ore 19.30).
18/9: Portogallo-Romania (ore 14), Francia-Italia (ore 20.30).
Classifica: Bulgaria 3v (9p), Francia 2 v (6p), Italia 2 v (6p), Grecia 2s (0p), Romania 2s (0p), Portogallo 1s (0p). 
 
Pool B Pool B (Bruxelles e Anversa, Belgio)
13/9 (Bruxelles): Serbia-Germania 3-0 (25-21, 25-17, 25-15), Slovacchia-Spagna 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 18-16), Belgio-Austria (25-17, 25-23, 25-17).
14/9 (Bruxelles): Germania-Belgio 2-3 (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15), Slovacchia-Austria 3-1 (19-25, 25-20, 25-21, 25-15). 
15/9 (Anversa): Spagna-Belgio (ore 15.30), Serbia-Slovacchia (ore 18.30).
16/9 (Anversa): Austria-Germania (ore 17.30), Spagna-Serbia (ore 20.30).
17/9 (Anversa): Austria-Spagna (ore 17.30), Slovacchia-Belgio
18/9 (Anversa): Germania-Slovacchia (ore 17.30), Belgio-Serbia (ore 20.30) 
19/9 (Anversa): Spagna-Germania (ore 17.30), Serbia-Austria (ore 20.30)
Classifica: Belgio 2 v (5p), Serbia 1 v (3p), Slovacchia 2 v (5p), Spagna 1s (1p), Germania 2s (1p), Austria 2s (0V) 
 
Pool C (Lubiana, Slovenia)
12/9: Turchia-Russia 1-3 (13-25, 25-23, 17-25, 15-25), Finlandia-Macedonia 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 25-21), Slovenia-Bielorussia 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)
13/9: Macedonia-Turchia 0-3 (20-25, 23-25, 13-25), Bielorussia-Russia 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 10-25)
14/9: Macedonia-Russia 0-3 (15-25, 16-25, 28-30), Slovenia-Finlandia 3-1 (25-18, 26-24, 24-26, 25-15)
15/9: Bielorussia-Finlandia (ore17.30), Turchia-Slovenia (ore 20.30)
16/9: Russia-Finlandia (ore 17.30), Bielorussia-Macedonia (ore 20.30)
17/9: Slovenia-Macedonia (ore 17.30), Turchia-Bielorussia (ore 20.30)
18/9: Slovenia-Russia (ore 17.30), Finlandia-Turchia (ore 20.30)
Classifica: Russia 3v (9p), Slovenia 2 v (6p), Finlandia 1v 1s (3p), Turchia, 1v 1s (3p), Bielorussia 2s (0p), Macedonia 3s (0p).  
 
Pool D (Rotterdam e Amsterdam, Olanda)
13/9 (Rotterdam): Rep. Ceca-Ucraina 1-3 (21-25, 19-25, 25-19, 22-25), Estonia-Polonia 1-3 (22-25, 27-25, 22-25, 17-25), Olanda-Montenegro 3-0 (25-13, 25-17, 25-15) 
14/9 (Rotterdam): Ucraina-Olanda 0-3 (26-28, 27-29, 21-25), Estonia-Montenegro 0-3 (23-25, 28-30, 23-25)
15/9 (Rotterdam): Olanda-Polonia (ore 16), Rep. Ceca-Estonia (ore 19)
16/9 (Rotterdam): Montenegro-Ucraina (ore 17), Polonia-Rep. Ceca (ore 20)
17/9 (Amsterdam): Montenegro-Polonia (ore 17), Estonia-Olanda (ore 20)
18/9 (Amsterdam): Ucraina-Estonia (ore 16), Olanda-Repubblica Ceca (ore 20)
19/9 (Amsterdam); Rep. Ceca-Montenegro (ore 17), Polonia-Ucraina (ore 20)
Classifica: Olanda 2v (6p), Polonia 1v (3p), Montenegro 1v 1s (3p), Ucraina 1v 1s (3p), Rep. Ceca 1s (0p), Estonia 1s (0p). 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4