Europeo U16 femminile: l’esito del sorteggio

Pubblicato il 15/05/2019
15/05/2019

Si è svolto oggi a Zagabria  il sorteggio del Campionato Europeo Under 16 femminile, che si disputerà in Italia e in Croazia dal 13 al 21 luglio 2019. Nella prima fase, Trieste ospiterà la pool B e nella seconda le gare che assegneranno le medaglie, mentre a Zagabria si disputerà la pool A e poi i match che classificheranno dal 5° all’8° posto.
L’Italia, campione europea in carica della categoria, è stata inserita nella pool B insieme a Belgio, Turchia, Serbia, Olanda e Romania. Il gruppo A, invece, è composto da: Croazia, Russia, Slovenia, Finlandia, Francia e Germania.
Al sorteggio la Federazione Italiana Pallavolo, co-organizzatrice dell’ Europeo Under 16, è stata rappresentata dal consigliere federale Ferruccio Riva, che ha portato i suoi saluti e ribadito l’importanza del torneo.

Di seguito la composizione dei gironi 

Pool A: Croazia, Russia, Slovenia, Finlandia, Francia, Germania.
Pool B: Italia, Belgio, Turchia, Serbia, Olanda, Romania.

Il Calendario delle azzurrine

Pool B (Trieste, PalaChiarbola): 13/7 Italia-Romania (ore 20.30), 14/7 Italia-Olanda (ore20.30), 15/7 Italia-Belgio (ore 20.30), 17/7 Italia-Serbia (ore 20.30), 18/7 Italia-Turchia (ore 20.30).

Il Calendario completo

Pool A (Zagabria)
13/7: Slovenia-Russia (ore 15), Croazia-Francia (ore 17.30), Germania-Finlandia (ore 20).
14/7: Russia-Francia (ore 15), Finlandia-Croazia (ore 17.30), Slovenia-Germania (ore 20).
15/7: Francia-Finlandia (ore 15), Croazia-Slovenia (ore 17.30), Germania-Russia (ore 20).
17/7: Slovenia-Francia (ore 15), Germania-Croazia (ore 17.30), Russia-Finlandia (ore 20).
18/7: Francia-Germania (ore 15), Croazia-Russia (ore 17.30), Finlandia-Slovenia (ore 20).

Pool B (Trieste)
13/7:  Turchia-Serbia (ore 15.30), Olanda-Belgio (ore 18), Italia-Romania (ore 20.30).
14/7: Serbia-Belgio (ore 15.30), Turchia-Romania (ore 18), Italia-Olanda (ore 20.30).
15/7: Romania-Serbia (ore 15.30), Olanda-Turchia (ore 18), Italia-Belgio (ore 20.30).
17/7: Romania-Olanda (ore 15.30), Turchia-Belgio (ore 18), Italia-Serbia (ore 20.30).
18/7: Belgio-Romania (ore 15.30), Olanda-Serbia (ore 18), Italia-Turchia (ore 20.30).

20/7: Semifinali 5-8 posto ore 17.30 e ore 20 (Zagabria);  Semifinali 1-4 posto (Trieste) ore 18 e ore 20.30.

21/7: Finali 7-8 posto e 5-6 posto ore 10 e ore 12.30 (Zagabria);  Finali 3-4 posto e 1-2 posto (Trieste) ore 17.30 e ore 20.30.
 

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4