Il torneo di qualificazione agli Europei in diretta streaming

Pubblicato il 20/02/2019
20/02/2019

La nazionale maschile di Sitting Volley esordirà domani a Porec nel torneo di qualificazione ai Campionati Europei 2019 che si svolgeranno a Budapest dal 13 al 19 luglio. La competizione metterà in palio due posti per la rassegna continentale: al termine di tutti gli incontri, girone unico con formula del round robin, si qualificheranno le prime due formazioni classificate. Oltre agli azzurri di Emanuele Fracascia prenderanno parte al torneo: Slovenia, Repubblica Ceca, Georgia, Lituania, Turchia e Francia.  
La nazionale italiana affronterà domani la Slovenia (ore 18.45) e poi nell’ordine: Repubblica Ceca (22/2 ore 10), Francia (22/2 ore 15.15), Turchia (23/2 ore 10.15), Georgia (23/2 ore 18.30) e Lituania (24/2 ore 12).
Il torneo di qualificazione sarà trasmesso in diretta streaming sulla pagina facebook del ParaVolley Europe (clicca QUI).       

Il calendario dell’Italia           
21 febbraio: ore 18.45: Italia-Slovenia (campo 2).  
22 febbraio: ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2).      
23 febbraio: ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1).   
24 febbraio: ore 12: Lituania-Italia (campo 1).        

Il calendario generale          
21/2 ore 10: Slovenia-Lituania (campo 1), ore 10.15: Rep.Ceca-Georgia (campo 2), ore 15: Francia-Turchia (campo 1), ore 15.15 Lituania-Rep.Ceca (campo 2), ore 18.30: Georgia-Francia (campo 1), ore 18.45: Italia-Slovenia (campo 2).  
22/2 ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 10.15: Francia-Lituania (campo 2), ore 15: Turchia-Georgia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2), ore 18.30 Lituania-Turchia (campo 1) ore 18.45: Slovenia-Rep.Ceca (campo 2).
23/2 ore 10: Rep.Ceca-Francia (campo 1), ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 15: Georgia-Lituania (campo 1), ore 15.15: Slovenia-Turchia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1), ore 18.45: Francia-Slovenia (campo 2).  
24/2 ore 10: Turchia-Rep.Ceca (campo 1), ore 10.15 Georgia-Slovenia (campo 2), ore 12: Lituania-Italia (campo 1).
 

Gli azzurri del CT Fracascia: Barossi (ASD Pallavolo Missaglia); Cornacchione (ASD Nuova Pallavolo Campobasso); Crocetti, Ripani, Scendoni (Scuola di Pallavolo Fermana ASD); Di Ielsi (ASD Termoli Pallavolo); Di Mare (ASD Rotonda Volley); Gamba (ASD Pallavolo Missaglia); Ignoto (ASD Nola Città Dei Gigli); Mangiacapra (Up Volley SSD); Marsiliani (APD Fonte Roma Eur).

(La foto di squadra degli azzurri)

(Foto di gruppo)

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4