| | | |

Negli ottavi di finale Nicolai-Lupo contro i polacchi Bryl-Fijalek

Pubblicato il 31/07/2021
31/07/2021
In Aggiornamento: 

Negli ottavi di finale del torneo olimpico di beach volley gli azzurri Paolo Nicolai e Daniele Lupo troveranno sulla loro strada i polacchi Bryl-Fijalek, questo l’esito del sorteggio svoltosi oggi allo Shiokaze Park.
Gli atleti dell’Aeronautica Militare scenderanno in campo lunedì 2 agosto alle ore 10 italiane (le ore 17 in Giappone). Nella fase a gironi la coppia polacca ha chiuso al secondo posto la pool E, dietro ai brasiliani Evandro-Bruno Schmidt.

Torneo Maschile - Gli ottavi di finale
1/8 Cherif-Ahmed (Qat) – Lucena-Dalhausser (Usa)
1/8 Mol-Sorum (Nor) – Brower-Meeuwsen (Ola)
2/8 Evandro-Bruno (Bra) - Plavins-Tocs (Lat)
2/8 Leshukov-Semenov (Rus) - Vincente Lucky Loser
2/8 Bryl-Fijalek (Pol) – Nicolai-Lupo (Ita)
2/8 Vincente Lucky Loser - Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC)
2/8 Gaxiola-Rubio (Mes) - Alison-Álvaro Filho (Bra)
2/8 Gibb-Bourne (Usa) - Thole-Wickler (Ger)

Torneo Femminile - Gli ottavi di finale
1/8 Bansley-Brandle (Can) - Claes-Sponcil (Usa)
1/8 Wang-X.Y. Xia (Cin) - Ana Patricia-Rebecca (Bra)
1/8 Makroguzova-Kholomina (Roc) - Graudina-Kravcenoka (LAT)
1/8 Ludwig-Kozuch (Ger) - Agatha-Duda (Bra)
1/8 Vergé-Dépré (Svi) - Hüberli/Betschart (Svi)
1/8 Artacho Del Solar-Clancy (Aus) - Xue-Wang X. X. (Cin)
2/8 Lidy-Leila (Cub) - April-Alix (Usa)
2/8 Pavan-Melissa (Can) - Liliana-Elsa (Spa)

Fase a gironi - I risultati del torneo maschile

Pool A
Mol, A.-Sorum (NOR); Leshkov-Semenov (ROC); Herrera-Gavira (ESP); McHugh-Schumann (AUS)

24/07: Leshkov/Semenov – Herrera/Gavira 2-0
24/07: Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann 2-1
26/07: Leshkov/Semenov – McHugh/Schumann 2-0
26/07: Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira 2-0
28/07: Herrera/Gavira – McHugh/Schumann 2-0
28/07: Mol, A.-Sorum - Leshkov-Semenov 0-2

Classifica: Leshkov/Semenov 3V, Mol, A./Sorum 2V, Herrera-Gavira 1V, McHugh-Schumann 0V.

Pool B
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC); Perusic-Schweiner (CZE); Plavins-Tocs (LAT); Gaxiola-Rubio (MEX)

26/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio 2-1
26/07: Perusic/Schweiner - Plavins/Tocs 0-2
29/07: Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio 2-1
29/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy - Plavins/Tocs 1-2
31/07: Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio 0-2
31/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner 2-1

Classifica: Krasilnikov/Stoyanovskiy e Plavins/Tocs 2V, Gaxiola-Rubio (MEX) e Perusic/Schweiner 1V.

Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi (ITA); Heidrich-Gerson (SUI)

25/07: Cherif/Ahmed - Heidrich/Gerson 2-0
25/07: Gibb/Bourne - Carambula-Rossi 2-0
28/07: Gibb/Bourne - Heidrich/Gerson 2-0
28/07: Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi 2-0
30/07: Carambula-Rossi - Heidrich/Gerson 1-2

30/07: Cherif/Ahmed - Gibb/Bourne 2-0

Classifica: Cherif-Ahmed 3V, Gibb/Bourne 2V, Heidrich-Gerson 1V, Carambula-Rossi 0V.

Pool D
Alison-Álvaro Filho (BRA); Brouwer-Meeuwsen (NED); Lucena-Dalhausser (USA); Azaad-Capogrosso (ARG)

24/07: Alison/Álvaro Filho - Azaad/Capogrosso 2-0
24/07: Brouwer/Meeuwsen - Lucena/Dalhausser 2-0
27/07: Alison/Álvaro Filho - Lucena/Dalhausser 1-2
27/07: Brouwer/Meeuwsen - Azaad/Capogrosso 2-0
29/07: Lucena/Dalhausser - Azaad/Capogrosso 2-1
29/07: Alison/Álvaro Filho - Brouwer/Meeuwsen 2-0

Classifica: Alison/Álvaro Filho, Brouwer/Meeuwsen e Lucena/Dalhausser 2V, Azaad/Capogrosso 0V.

Pool E
Bryl-Fijalek (POL); Evandro-Bruno Schmidt (BRA); Grimalt M.-Grimalt E. (CHI); Abicha-Elgraoui (MOR)

25/07: Evandro/Bruno Schmidt - Grimalt M./Grimalt E. 2-1
25/07: Bryl/Fijalek - Abicha/Elgraoui 2-0
27/07: Evandro/Bruno Schmidt - Abicha/Elgraoui 2-0
27/07: Bryl/Fijalek - Grimalt M./Grimalt E. 2-0
30/07: Grimalt M./Grimalt E. - Abicha/Elgraoui 2-0
30/07: Bryl/Fijalek - Evandro/Bruno Schmidt 1-2

Classifica: Evandro/Bruno Schmidt 3V, Bryl/Fijalek 2V, Grimalt M./Grimalt E 1V, Abicha/Elgraoui 0V.

Pool F
Gottsu/Shiratori (JPN); Thole J./Wickler (GER); Nicolai/Lupo (ITA); Kantor/Losiak (POL)

25/07: Gottsu/Shiratori - Kantor/Losiak 0-2
25/07: Thole J./Wickler - Nicolai/Lupo 1-2
27/07: Gottsu/Shiratori - Nicolai/Lupo 0-2
27/07: Thole J./Wickler - Kantor/Losiak 2-0
30/07: Nicolai/Lupo - Kantor/Losiak 2-1
31/07: Gottsu/Shiratori - Thole J./Wickler 0-2

Classifica: Nicolai/Lupo 3V, Thole J./Wickler 2V, Kantor/Losiak 1V, Gottsu/Shiratori 0V.

Lucky Loser
31/07: Kantor/Losiak - Herrera/Gavira (ore 21 giapponesi, ore 14 italiane)
31/07: Grimalt M./Grimalt E. - Heidrich/Gerson (ore 22 giapponesi, ore 15 italiane)
 


Fase a gironi - I risultati del torneo femminile

Pool A
Pavan-Melissa (CAN); Vergé-Dépré, A.-Heidrich (SUI); Sude-Borger (GER); Stam-Schoon (NED)

24/07: Pavan/Melissa – Stam/Schoon 2-0
24/07: Vergé/Dépré, A.-Heidrich – Sude/Borger 2-1
26/07: Pavan/Melissa - Sude/Borger 2-0
26/07: Vergé-Dépré, A./Heidrich - Stam/Schoon 2-0
29/07: Pavan/Melissa - Vergé-Dépré, A./Heidrich 2-0
29/07: Sude/Borger - Stam/Schoon 2-0

Classifica: Pavan/Melissa 3V, Vergé-Dépré, A. 2V, Stam/Schoon1 V, Sude/Borger 0V.
 

Pool B
April-Alix (USA); Keizer-Meppelink (NED); Liliana-Elsa (ESP); Xue-Wang X. X. (CHI)

25/07: April/Alix (USA) - Xue/Wang X. X. 2-0
25/07: Keizer/Meppelink - Liliana/Elsa 2-1
27/07: April/Alix - Liliana/Elsa 2-0
27/07: Keizer/Meppelink - Xue/Wang X. X. 1-2
30/07: April/Alix - Keizer/Meppelink 2-1
30/07: Liliana/Elsa - Xue/Wang X. X. 0-2

Classifica: April-Alix 3V, Xue/Wang X. X 2V, Liliana/Elsa 1V, Keizer/Meppelink 0V.

Pool C

Agatha-Duda (BRA); Bansley-Brandie (CAN); Wang/X. Y. Xia (CHI); Gallay-Pereyra (ARG)

24/07: Agatha/Duda - Gallay/Pereyra 2-0
24/07: Bansley/Brandie - Wang/X. Y. Xia 1-2
27/07: Bansley/Brandie - Gallay/Pereyra 2-0
27/07: Agatha/Duda - Wang/X. Y. Xia 0-2
29/07: Wang/X. Y. Xia - Gallay/Pereyra 2-0
29/07: Agatha/Duda - Bansley/Brandie 2-0

Classifica: Wang/X. Y. Xia 3V, Agatha/Duda 2V, Bansley/Brandie 1V, Gallay/Pereyra 0V.

Pool D
Ana Patrícia-Rebecca (BRA); Claes-Sponcil (USA); Graudina-Kravcenoka (LAT); Makokha-Khadambi (KEN)

26/07: Claes/Sponcil - Graudina/Kravcenoka 2-1
26/07: Ana Patrícia/Rebecca - Makokha/Khadambi 2-0
28/07: Ana Patrícia/Rebecca - Graudina/Kravcenoka 1-2
29/07: Claes/Sponcil - Makokha/Khadambi 2-0
31/07: Ana Patrícia/Rebecca - Claes/Sponcil 1-2
31/07: Graudina/Kravcenoka - Makokha/Khadambi 2-0

Classifica: Claes/Sponcil 3V, Graudina/Kravcenoka 2V, Ana Patrícia/Rebecca 1, Makokha/Khadambi 0V.

Pool E
Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth; Lidy/Leila (CUB)

25/07: Artacho Del Solar/Clancy - Lidy/Leila 2-0
25/07: Makroguzova/Kholomina - Menegatti/Orsi Toth 2-0
28/07: Makroguzova/Kholomina - Lidy/Leila 2-0
28/07: Artacho Del Solar/Clancy - Menegatti/Orsi Toth 2-0
30/07: Artacho Del Solar/Clancy - Makroguzova/Kholomina 1-2
30/07: Menegatti/Orsi Toth - Lidy/Leila 0-2

Classifica: Makroguzova/Kholomina 3V, Artacho Del Solar/Clancy 2V, Lidy/Leila 2-0 1V, Menegatti-Orsi Toth 0V.

Pool F
Ishii-Murakami (JPN); Hüberli-Betschart (SUI); Ludwig-Kozuch (GER); Hermannova-Slukova (CZE)

24/07: Ishii/Murakami - Hermannova/Slukova 2-0
24/07: Hüberli/Betschart - Ludwig/Kozuch 2-1
26/07: Hüberli/Betschart - Hermannova/Slukova 2-0
26/07: Ishii/Murakami - Ludwig/Kozuch 0-2
28/07: Ishii/Murakami - Hüberli/Betschart 1-2
28/07: Ludwig/Kozuch - Hermannova/Slukova 2-0

Classifica: Hüberli/Betschart 3V, Ludwig/Kozuch 2V, Ishii/Murakami 1V, Hermannova/Slukova 0V.

Lucky Loser
31/07: Ishii/Murakami - Liliana/Elsa 0-2 (15-21, 10-21)
31/07: Stam/Schoon - Lidy/Leila (ore 20 giapponesi, ore 13 italiane)
 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.