Ufficializzato il calendario del torneo di qualificazione ai Campionati Europei

Pubblicato il 11/02/2019
11/02/2019

È stato ufficializzato il calendario del torneo di qualificazione ai Campionati Europei di Sitting Volley, che si terrà a Porec, in Croazia, dal 21 al 24 febbraio. Gli azzurri del Ct Emanuele Fracascia se la dovranno vedere con Francia, Slovenia, Repubblica Ceca, Turchia, Georgia e Lituania per cercare di conquistare uno dei due posti disponibili per la rassegna continentale in programma a Budapest, in Ungheria dal 13 al 19 luglio 2019. La delegazione azzurra si radunerà venerdì 15 febbraio al Centro Pavesi di Milano, dove resterà in collegiale fino a lunedì 18, giorno della partenza per la Croazia.
 

Il calendario dell’Italia
21 febbraio: ore 18.45: Italia-Slovenia (campo 2)
22 febbraio: ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2)
23 febbraio: ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1)
24 febbraio: ore 12: Lituania-Italia (campo 1)
 

Il calendario generale
21/2 ore 10: Slovenia-Lituania (campo 1), ore 10.15: Rep.Ceca-Georgia (campo 2), ore 15: Francia-Turchia (campo 1), ore 15.15 Lituania-Rep.Ceca (campo 2), ore 18.30: Georgia-Francia (campo 1), ore 18.45: Italia-Slovenia (campo 2)
22/2 ore 10: Rep.Ceca-Italia (campo 1), ore 10.15: Francia-Lituania (campo 2), ore 15: Turchia-Georgia (campo 1), ore 15.15 Italia-Francia (campo 2), ore 18.30 Lituania-Turchia (campo 1) ore 18.45: Slovenia-Rep.Ceca (campo 2)
23/2 ore 10: Rep.Ceca-Francia (campo 1), ore 10.15: Turchia-Italia (campo 2), ore 15: Georgia-Lituania (campo 1), ore 15.15: Slovenia-Turchia (campo 2), ore 18.30: Italia-Georgia (campo 1), ore 18.45: Francia-Slovenia (campo 2)
24/2 ore 10: Turchia-Rep.Ceca (campo 1), ore 10.15 Georgia-Slovenia (campo 2), ore 12: Lituania-Italia (campo 1)

Gli azzurri del CT Fracascia: Barossi (ASD Pallavolo Missaglia); Cornacchione (ASD Nuova Pallavolo Campobasso); Crocetti, Ripani, Scendoni (Scuola di Pallavolo Fermana ASD); Di Ielsi (ASD Termoli Pallavolo); Di Mare (ASD Rotonda Volley); Gamba (ASD Pallavolo Missaglia); Ignoto (ASD Nola Città Dei Gigli); Mangiacapra (Up Volley SSD); Marsiliani (APD Fonte Roma Eur).

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4