| | | |

VNL M 2022: Le avversarie degli azzurri a Danzica

Pubblicato il 05/07/2022
05/07/2022
In Aggiornamento: 

Danzica (Polonia). L’Italia di Fefè De Giorgi scenderà in campo oggi alle 17.00 alla Ergo Arena di Danzica per l’esordio nella week 3 di Volleyball Nations League. Sarà la Bulgaria di Jeliazkov la prima avversaria di Giannelli e compagni, squadra già incontrata nel pre stagione in due test match a Cavalese terminati con una vittoria ed una sconfitta. La gara di oggi, che sarà trasmessa in diretta streaming su Volleyball World e sul canale TV Sky Sport Action, aprirà la Pool 6 degli azzurri che incontreranno successivamente Iran (giovedì alle 14.00), Serbia (venerdì alle 20.00) e Olanda (domenica alle 17.00).

I 14 di Fefè De Giorgi

Centrali: 13. Cortesia Lorenzo, 14. Galassi Gianluca, 17. Anzani Simone, 19. Russo Roberto.
Liberi: 7. Balaso Fabio, 24. Scanferla Leonardo.
Opposti: 16. Romanò Yuri, 9. Zaytsev Ivan.
Palleggiatori: 6. Giannelli Simone(C),8. Sbertoli Riccardo.
Schiacciatori: 4. Cavuto Oreste, 5. Michieletto Alessandro, 12. Bottolo Mattia, 15. Lavia Daniele.
All. Ferdinando De Giorgi

I roster delle avversarie dell’Italia

Bulgaria:
Centrali: 2. Chavdarov Stefan, 3. Kolev Nikolay, 5. Gotsev Svetoslav, 21. Petkov Iliya.
Liberi: 16. Ivanov Vladislav.
Opposti: 1. Karyagin Denis, 15. Parapunov Radoslav.
Palleggiatori: 7. Dimitrov Dobromir, 9. Seganov Georgi(C).
Schiacciatori: 4. Atanasov Martin, 14. Asparuhov Asparuh, 17. Valchinov Samuil, 18. Ivanov Svetoslav, 23. Nikolov Aleksandar.
All. Nikolay Jeliazkov.

Iran:

Centrali: 1. Jelveh Ghaziani Mahdi, 5. Toukhteh Amir Hossein, 21. Sarlak Amir Reza, 26. Malakisorkhi Mehrab.
Liberi: 8. Hazratpourtalatappeh Mohammadreza, 16. Gholipour Gholchi Abolfazl.
Opposti: 17. Esmaeilnezhad Amin, 23. Saadat Bardia.
Palleggiatori: 18. Vadi Mohammad Taher, 25. Pazhooman Fazel.
Schiacciatori: 2. Ebadipour Ghara H. Milad(C), 19. Daneshdoust Ehsan, 22. Esfandiar Amirhossein, 49. Sharifi Morteza.
All. Behrouz Atei Nouri.

Olanda:
Centrali: 5. van der Ent Luuc, 8. Plak Fabian, 17. Parkinson Michael, 22. Wiltenburg Twan.
Liberi: 13. Bleeker Mats.
Opposti: 14. Abdel-Aziz Nimir(C),18. Andringa Robbert.
Palleggiatori: 2. Keemink Wessel, 19. de Weijer Freek.
Schiacciatori: 3. Van Garderen Maarten, 4. Ter Horst Thijs, 7. Jorna Gijs, 10. van Tilburg Stijn, 12. Tuinstra Bennie Junior.
All. Roberto Piazza.

Serbia:
Centrali: 7. Krsmanovic Petar, 15. Masulovic Nemanja, 18. Podrascanin Marko, 20. Lisinac Srecko.
Liberi: 6. Pekovic Nikola, 30. Koprivica Lazar.
Opposti: 14. Atanasijevic Aleksandar, 23. Vucicevic Bozidar.
Palleggiatori: 9. Jovovic Nikola, 21. Todorovic Vuk.
Schiacciatori: 4. Petric Nemanja(C),5. Katic Milan, 10. Kujundžić Miran, 12. Peric Pavle.
All. Igor Kolakovic

Classifica dopo le prime due week

Classifica (Vittorie, Punti): 1. Francia 7 (21), 2. Polonia 7 (21), 3. Italia 6 (19), 4. Giappone 6 (18), 5. USA 6 (17), 6. Brasile 5 (15), 7. Olanda 5 (14), 8. Iran 4 (12), 9. Serbia 4 (11), 10. Slovenia 3 (9), 11. Germania 3 (7), 12. Argentina 2 (8), 13. Cina 2 (6), 14. Canada 2 (6), 15. Bulgaria 1 (6), 16. Australia 1 (2).

Week 3 - Gli azzurri in diretta

5 luglio 2022 ore 17.00 Bulgaria – Italia
Diretta streaming su Volleyball World TV
Diretta TV su Sky Sport Action e streaming su NOW TV
Telecronaca di Stefano Locatelli e commento tecnico di Andrea Zorzi

7 luglio 2022 ore 14.00 Italia – Iran
Diretta streaming su Volleyball World TV
Diretta TV su Sky Sport Arena e streaming su NOW TV
Telecronaca di Stefano Locatelli e commento tecnico di Andrea Zorzi

8 luglio 2022 ore 20.00 Italia - Serbia
Diretta streaming su Volleyball World TV
Diretta TV su Sky Sport Arena e streaming su NOW TV
Telecronaca di Stefano Locatelli e commento tecnico di Andrea Zorzi

10 luglio 2022 ore 17.00 Italia - Olanda
Diretta streaming su Volleyball World TV
Diretta TV su Sky Sport Arena e streaming su NOW TV
Telecronaca di Stefano Locatelli e commento tecnico di Andrea Anastasi

I risultati degli azzurri nelle prime due week e il programma della week 3

Week 1 - Pool 2 - Ottawa (Canada)
Francia – Italia 3-0 (25-22, 26-24, 25-19)
Polonia – Italia 1-3 (25-21, 23-25, 20-25, 20-25)
Canada – Italia 0-3 (21-25, 18-25, 19-25)
Argentina – Italia 1-3 (20-25, 21-25, 25-16, 28-30)

Week 2 - Pool 3 - Quezon City (Filippine)
Germania – Italia 0-3 (16-25, 21-25, 22-25)
Giappone – Italia 3-2 (25-20, 21-25, 24-26, 25-19, 15-13)
Italia – Slovenia 3-0 (25-19, 25-16, 25-21)
Italia – Cina 3-0 (25-21, 25-18, 25-19)

Week 3

5 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.00 USA – Germania
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 11.00 Canada – Argentina
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Bulgaria – Italia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Iran – Polonia

6 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) 08.40 Brasile – Germania
Pool 5 Osaka (Giappone) 12.10 Giappone – Australia
Pool 6 Danzica (Polonia) 17.00 Olanda – Cina
Pool 6 Danzica (Polonia) 20.00 Slovenia – Serbia

7 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.00 Francia – USA
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.00 Germania – Australia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 11.00 Canada – Brasile
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Italia – Iran
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Bulgaria – Slovenia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Cina

8 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 Argentina – Australia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Francia – Brasile
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Giappone – Canada
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Bulgaria – Olanda
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Slovenia – Iran
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Italia – Serbia

9 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 Francia – Argentina
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Canada – USA
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Germania – Giappone
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Cina – Bulgaria
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Iran – Serbia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Olanda

10 luglio 2022
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 05.40 USA – Argentina
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 08.40 Australia – Francia
Pool 5 Osaka (Giappone) ore 12.10 Brasile – Giappone
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 14.00 Cina – Serbia
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 17.00 Italia – Olanda
Pool 6 Danzica (Polonia) ore 20.00 Polonia – Slovenia

Finali - Bologna (Italia)

20 e 21 luglio 2022 Quarti di finale
23 luglio 2022 Semifinali
24 luglio 2022 Finale 3/4 e Finale ½

I precedenti con le avversarie della week 3

Bulgaria - 88 i precedenti, 49 vittorie dell'Italia e 39 della Bulgaria
Iran - 24 i precedenti, 16 vittorie dell'Italia e 8 dell'Iran
Serbia - 37 i precedenti, 21 vittorie dell'Italia e 16 della Serbia
Olanda - 114 i precedenti, 78 vittorie dell'Italia e 36 dell'Olanda

Biglietti in vendita per le Finals di Bologna

Sono disponibili sul circuito TicketOne i biglietti per assistere alle Finals di Volleyball Nations League maschile in programma dal 20 al 24 luglio all'Unipol Arena di Bologna. La formula prevede che le migliori 8 al termine delle 3 week (l'Italia avrà diritto comunque ad un pass anche nel caso non concluda la fase preliminare tra le prime 8) accedano ai Quarti di Finale previsti nelle giornate di mercoledì 20 e giovedì 21 luglio. Le semifinali si giocheranno sabato 23 mentre le finali 3/4 posto e 1/2 posto sono in programma nella giornata di domenica 24 luglio.
E' possibile acquistare i tagliandi tramite l'indirizzo https://www.ticketone.it/artist/volleyball-nations-league/

Accrediti stampa per le Finals di VNL a Bologna

Media e giornalisti interessati a prendere parte alle Finals in programma da 20 al 24 luglio a Casalecchio di Reno (BO) dovranno fare richiesta, entro venerdì 8 luglio, attraverso la piattaforma internazionale disponibile a questo link https://en.volleyballworld.com/volleyball/competitions/vnl-2022/competition/media-accreditation
La compilazione del form on line sulla piattaforma è l’unico canale per la richiesta dell’accredito stampa.

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.