Pallavolo Comunicato Federale del 11 giugno 2019

Pubblicato il 11/06/2019
11/06/2019
PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL 11 GIUGNO 2019  a cura dell’ufficio stampa Fipav

 

Sitting Volley: il Ct della nazionale femminile Amauri Ribeiro tra i premiati degli Italian Paralympic Awards

Giovedì 13 giugno alle ore 19, presso la Sala delle Armi del parco del Foro Italico di Roma, si terrà la terza edizione degli Italian Paralympic Awards, dove alla presenza del Presidente del CIP Luca Pancalli verrà premiato anche il Ct della nazionale femminile Amauri Ribeiro.

Il premio in questione sarà un riconoscimento all’intero movimento per i risultati raggiunti al Mondiale femminile 2018 in Olanda, dove l’Italia da “cenerentola” del torneo riuscì a conquistare un quarto posto insperato alla vigilia, arrivato a soli due anni dalla prima partecipazione ad una manifestazione internazionale: le qualificazioni olimpiche 2016. 

Gli Italian Paralympic Awards hanno infatti lo scopo di celebrare tutte le persone, le idee e i progetti che contribuiscono a formare una cultura paralimpica in Italia.

 

Sitting Volley: il calendario delle azzurre ai Campionati Europei 

Prosegue la marcia di avvicinamento ai prossimi Campionati Europei di Sitting Volley, in programma a Budapest (Ungheria) dal 15 al 20 luglio 2019 e che daranno l’occasione di staccare il pass per le Paralimpiadi di “Tokyo 2020”.

E’ stato ufficializzato il calendario della fase a gironi e le azzurre di Amauri Ribeiro, inserite nella pool B,  faranno il loro esordio il 15 luglio alle 11.15 contro l’Ucraina; le altre avversarie dell’Italia saranno nell'ordine Gran Bretagna, Russia e Finlandia.  Il secondo raggruppamento sarà formato invece da Slovenia, Croazia, Germania e le padrone di casa dell’Ungheria.

Il giorno successivo alla conclusione della prima fase, che si disputerà dal 15 al 17 luglio,  inizierà quella ad eliminazione diretta con i quarti di finale, le semifinali (19 luglio) e le gare per le medaglie in programma sabato 20 luglio 2019.

Nel torneo maschile, invece, gli azzurri di Emanuele Fracascia non sono riusciti a centrare la qualificazione.

Il calendario della fase a gironi

Pool B (Italia, Russia, Finlandia, Ucraina e Gran Bretagna)

15/7: Finlandia-Gran Bretagna (ore 9.30), Ucraina-Italia (ore 11.15), Russia-Finlandia (ore 15.45), Gran Bretagna Ucraina (ore 17.30).

16/7: Ucraina-Russia (ore 9.30), Italia-Gran Bretagna (ore 11.15), Russia-Italia (ore 17.30)

17/7: Finlandia-Ucraina (ore 10), Italia-Finlandia (ore 17.30), Gran Bretagna-Russia (ore 17.45)

Pool A (Ungheria, Slovenia, Croazia, Germania)

15/7: Slovenia-Germania (ore 13.30), Croazia-Ungheria (ore 17.45)

16/7: Germania-Croazia (ore 15), Ungheria-Slovenia (ore 18)

17/7: Slovenia-Croazia (ore 15.45), Ungheria-Germania (ore 18)

La composizione delle Pool

Women’s European Championship

Pool A: Ungheria, Slovenia, Croazia, Germania

Pool B: Russia, Finlandia, Ucraina, Italia, Gran Bretagna

Men’s European Championship

Pool A: Ungheria, Germania, Ucraina, Lettonia, Serbia, Lituania

Pool B: Russia, Polonia, Bosnia, Olanda, Croazia, Turchia

Tutte le info sul sito ufficiale della manifestazione (Qui)

 

 

 

 

 


Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4