Pallavolo Comunicato Federale del 11 luglio 2019

Pubblicato il 11/07/2019
11/07/2019
PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL 11 luglio 2019 a cura dell’ufficio stampa Fipav


Nazionale Femminile: le azzurre dal 13 luglio in raduno ad Alassio

 

La nazionale italiana femminile tornerà al lavoro sabato 13 luglio, radunandosi in collegiale ad Alassio. Nella cittadina ligure le ragazze di Davide Mazzanti svolgeranno la preparazione in vista del grande obiettivo stagionale: il torneo di qualificazione olimpica di Catania, dal 2 al 4 agosto.


Queste le quattordici atlete convocate dal ct azzurro: (Alzatrici) Alessia Orro e Ofelia Malinov; (Centrali) Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr e Raphaela Folie; (Libero) Monica De Gennaro e Beatrice Parrocchiale; (Schiacciatrici) Lucia Bosetti, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Sylla e Caterina Bosetti; (Opposto) Paola Egonu.    


Durante il collegiale la nazionale italiana sosterrà tre amichevoli al Palasport Ravizza di Alassio contro la Turchia: mercoledì 24 luglio (ore 19), giovedì 25 luglio (ore 20.30) e venerdì 26 luglio (ore 16). La partita del 25 luglio sarà trasmessa in diretta da RaiSport+HD.          
BIGLIETTERIA - I tagliandi per i test match sono acquistabili sulla piattaforma happyticket e sono suddivisi in Interi e Ridotti (Under 14 nati tra il 2005 e il 2011).

Info, costi e promozioni sono disponibili a questo link: http://bit.ly/2Qgp3P2

Il dettaglio


24 luglio: Italia-Turchia (ore 19)


25 luglio: Italia-Turchia (ore 20.30) Sold Out


26 luglio: Italia-Turchia (ore 16)

Richieste accrediti stampa - Per quanto riguarda le amichevoli tra Italia e Turchia, i giornalisti, e i fotografi interessati dovranno inviare entro il 21 luglio una mail a comunicazione@federvolley.it indicando oltre ai propri dati anche le gare di loro interesse.

Europeo Under 17 maschile: i convocati di Renato Barbon

Dal 13 al 21 luglio si disputeranno a Sofia i Campionati Europei under 17 maschili. Il tecnico azzurro Renato Barbon ha scelto i dodici atleti che prenderanno parte alla rassegna continentale.


Gli azzurrini fanno parte della pool II e affronteranno nell’ordine: 13/7 Italia-Polonia (ore 14); 14/7 Italia-Portogallo (ore 14); 15/7 Repubblica Ceca-Italia (ore 16.30); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).


L’altro girone è composto da: Bielorussia, Francia, Bulgaria, Romania, Finlandia e Turchia.
Dopo la fase a gironi, le prime due classificate di ciascuna pool staccheranno il pass per le gare che assegneranno le medaglie. Le terze e le quarte, invece, giocheranno le semifinali 5°-8° posto.

I 12 azzurrini: Luca Porro (capitano), Matteo Staforini, Andrea Polacco, Stefano Dell'Osso, Raul Parolari, Gianluca Rossi, Francesco Gianotti, Federico Bonacchi, Gabriele Chiloiro, Gabriele Laurenzano, Cosimo Balestra, Ranieri Truocchio. 

La composizione dei gironi


Pool l: Bielorussia, Francia, Bulgaria, Romania, Finlandia, Turchia.         
Pool ll: Italia, Polonia, Portogallo, Grecia, Repubblica Ceca, Russia.      

Il calendario degli azzurrini
13/7 Italia-Polonia (ore 14); 14/7 Italia-Portogallo (ore 14); 15/7 Repubblica Ceca-Italia (ore 16.30); 17/7 Italia-Russia (ore 19); 18/7 Grecia-Italia (ore 16.30).

Pool l (Sofia)


13/7: Bielorussia-Francia (ore 14), Bulgaria-Romania (ore 16.30), Finlandia-Turchia (ore 19).   
14/7: Francia-Romania (ore 14), Turchia-Bulgaria (ore 16.30), Bielorussia-Finlandia (ore 19).   
15/7: Romania-Turchia (ore 14), Bulgaria-Bielorussia (ore 16.30), Finlandia-Francia (ore 19).   
17/7: Bielorussia-Romania (ore 14), Finlandia-Bulgaria (ore 16.30), Francia-Turchia (ore 19).   
18/7: Romania-Finlandia (ore 14), Bulgaira-Francia (ore 16.30), Turchia-Bielorussia (ore 19).

Pool ll (Sofia)


13/7: Italia-Polonia (ore 14), Portogallo-Grecia (ore 16.30), Rep.Ceca-Russia (ore 19).  
14/7: Italia-Portogallo (ore 14), Polonia-Russia (ore 16.30), Grecia-Rep.Ceca (ore 19).  
15/7: Portogallo-Polonia (ore 14), Rep.Ceca-Italia (ore 16.30), Russia-Grecia (ore 19).  
17/7: Portogallo-Rep.Ceca (ore 14), Polonia-Grecia (ore 16.30), Italia-Russia (ore 19).  
18/7: Rep.Ceca-Polonia (ore 14), Grecia-Italia (ore 16.30), Russia-Portogallo (ore 19).

20/7: Semifinali 5-8 posto (Sofia); Semifinali 1-4 posto (Sofia)

21/7: Finali 7-8 posto e 5-6 posto ore 9 e ore 11.30 (Sofia); Finali 3-4 posto e 1-2 posto (Sofia) ore 14.30 e ore 19.

Orari di gioco italiani

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4