Pallavolo Comunicato Federale del 15 giugno 2019

Pubblicato il 15/06/2019
15/06/2019
PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL15 giugno 2019 a cura dell’ufficio stampa Fipav


Volleyball Nations League: le 14 azzurre convocate per Ankara

Archiviato il discorso qualificazione alla Final Six, la nazionale italiana femminile partirà domani sera da Roma alla volta di Ankara, sede della pool 17. L’Italia, prima nella classifica generale, se la vedrà nell’ultimo round della fase preliminare con il Brasile (18 giugno, ore 15), le padrone di casa turche (19 giugno, ore 18) e il Belgio (20 giugno, ore 15).   
Rispetto alla tappa di Perugia, l’unica novità tra le quattordici azzurre è Anna Nicoletti, al posto di Paola Egonu.            
Questo l’elenco delle atlete a disposizione del ct Mazzanti per Ankara: (Alzatrici) Alessia Orro e Ofelia Malinov; (Centrali) Sara Alberti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Sarah Fahr; (Libero) Monica De Gennaro e Beatrice Parrocchiale; (Schiacciatrici) Lucia Bosetti, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Sylla e Caterina Bosetti; (Opposto) Anna Nicoletti.


TELEVISIONE - La reti del gruppo Discovery seguiranno le azzurre anche nel girone di Ankara, questo il palinsesto:

ITALIA-BRASILE, martedì 18 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 23:30


ITALIA-TURCHIA, mercoledì 19 giugno: live Eurosport 2 ore 18:00, differita canale NOVE ore 23:30


ITALIA-BELGIO, giovedì 20 giugno: live Eurosport 2 ore 15:00, differita canale NOVE ore 00:50

Il calendario del 5° Round (18 - 20 giugno)

Pool 17 - Ankara, Turchia  
18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)           
19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)           
20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

Pool 18 - Ningbo, Cina       
18/6: Bulgaria-Serbia (ore 10), Cina-Germania (ore 13.30)
19/6: Serbia-Germania (ore 10), Cina-Bulgaria (ore 13.30)
20/6: Germania-Bulgaria (ore 10), Cina-Serbia (ore 13.30)

Pool 19 - Ekaterinburg, Russia     
18/6: Olanda-Tailandia (ore 13), Russia-USA (ore 16)       
19/6: Olanda-USA (ore 13), Russia-Tailandia (ore 16)       
20/6: Tailandia-USA (ore 13), Russia-Olanda (ore 16)

Pool 20 - Boryeong, Corea del Sud         
18/6: Giappone-Polonia (ore 6.30), Corea del Sud-Rep. Dominicana (ore 10)     
19/6: Polonia-Rep. Dominicana (ore 6.30), Corea del Sud-Giappone (ore 10)     
20/6: Giappone-Rep. Domenicana (ore 6.30), Corea del Sud-Polonia (ore 10)

*orari di gioco italiani

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4