Pallavolo Comunicato Federale del 25 settembre 2020_2

Pubblicato il 25/09/2020
25/09/2020
PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL 25 settembre 2020 a cura dell’ufficio stampa Fipav


Europeo U20 maschile: l’esordio degli azzurrini contro il Belgio in diretta streaming        

Giornata di vigilia del Campionato Europeo under 20 maschile in programma in Repubblica Ceca fino a domenica 4 ottobre, quando si disputeranno le gare che assegneranno le medaglie.     
Gli azzurrini di Angiolino Frigoni, inseriti nella pool I, faranno il loro esordio alla Sport Hall di Kurim domani alle ore 15 contro il Belgio e poi se la vedranno nell’ordine contro Polonia 27/9, Rep.Ceca 28/9, Francia 30/9 e Serbia 1/10.   
La pool II invece si disputerà a Brno e vedrà impegnate Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina e Olanda.          
Dieci degli azzurrini che sono presenti nel gruppo si affacciano a questa rassegna continentale dopo la vittoria nel Mondiale under 19 dello scorso anno in Tunisia, queste le parole di Frigoni: “Vogliamo essere un gruppo che va alla conquista di qualcosa di nuovo, senza pensare di difendere quello che già abbiamo”.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming sul sito https://www.me2020u20.cz/ e sul canale youtube Český Volejbal QUI

I dodici atleti convocati: Paolo Porro, Tommaso Rinaldi, Leonardo Ferrato, Andrea Schiro, Tommaso Stefani, Federico Crosato, Alessandro Gianotti, Rok Jeroncic, Alessandro Michieletto, Giulio Magalini, Nicola Cianciotta, Damiano Catania.

 

Lo staff azzurro: Angiolino Frigoni (allenatore), Mauro Rizzo (secondo allenatore), Roberto Vannicelli (medico), Francesco Bettalico (fisioterapista), Lorenzo Abbiati e Marco Donnarumma (scoutman), Enrico Cecamore (team manager), Julio Velasco (Dir. Tecnico settore giovanile maschile).

I GIRONI

Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio. 


Pool II (Brno): Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina, Olanda.

IL CALENDARIO

Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio 



1a Giornata - 26 settembre


ore 15 Italia-Belgio; ore 17.30 Rep.Ceca-Francia; ore 20 Polonia-Serbia.

2a Giornata - 27 settembre


ore 15 Belgio-Francia; ore 17.30 Serbia-Rep.Ceca; ore 20 Italia-Polonia.

3a Giornata - 28 settembre


ore 15 Francia-Serbia; ore 17.30 Rep.Ceca-Italia; ore 20 Polonia-Belgio.

 

4a Giornata - 30 settembre


ore 15 Italia-Francia; ore 17.30 Polonia-Rep.Ceca; ore 20 Belgio-Serbia.

5a Giornata - 1° ottobre
ore 15 Francia-Polonia; ore 17.30 Serbia-Italia; ore 20 Rep.Ceca-Belgio.

Pool II (Brno): Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina, Olanda.



1a Giornata - 26 settembre


ore 15 Turchia-Olanda; ore 17.30 Russia-Bielorussia; ore 20 Germania-Ucraina.

2a Giornata - 27 settembre


ore 15 Olanda-Bielorussia; ore 17.30 Ucraina-Russia; ore 20 Turchia-Germania.

3a Giornata - 28 settembre


ore 15 Bielorussia-Ucraina; ore 17.30 Russia-Turchia; ore 20 Germania-Olanda.

4a Giornata - 30 settembre


ore 15 Turchia-Bielorussia; ore 17.30 Germania-Russia; ore 20 Olanda-Ucraina.

5a Giornata - 1° ottobre


ore 15 Bielorussia-Germania; ore 17.30 Ucraina-Turchia; ore 20 Russia-Olanda.

Semifinali 5°- 8° posto - 3 ottobre (Brno)


ore 12.30 3a Pool I - 4a Pool II
ore 15 3a Pool II - 4a Pool I

Semifinali 1° - 4° posto - 3 ottobre (Brno)


ore 17.30 1a Pool I - 2a Pool II


ore 20 1a Pool II - 2a Pool I

Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto - 4 ottobre (Brno)


ore 10.30 e ore 13

Finali 3°- 4° posto e 1°- 2° posto - 4 ottobre (Brno)


ore 15.30 e ore 18

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4