| | | |

Pallavolo Comunicato Federale del 6 maggio 2021

Pubblicato il 06/05/2021
06/05/2021
PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL 6 maggio 2021 a cura dell’ufficio stampa Fipav

 

Sitting Volley: il calendario del Campionato Italiano 2021

Sono stati resi noti i calendari della quarta edizione del Campionato Italiano di Sitting Volley 2021. Il week-end del 14-16 maggio si disputerà il torneo femminile presso il Centro di Preparazione Olimpica Coni di Tirrenia e vedrà coinvolte otto formazioni. Le squadre partecipanti sono state divise in due pool da quattro e dopo la fase a gironi, le prime due classificate si affronteranno nelle semifinali incrociate.

Il campionato maschile, invece, si svolgerà in due fasi. Nella prima (16-30 maggio) le diciannove formazioni partecipanti suddivise in sei pool si affronteranno con la formula del girone all’italiana. A quella successiva si qualificheranno le migliori sei che daranno dunque vita ad una Final Six. Sede e date verranno resi noti nei prossimi giorni.

I gironi del Campionato Italiano Femminile

Girone A: Dream Volley Pisa, SSDARL Sport Academy 360, Diasorin Fenera Chieri ’76, Scuola di Pallavolo Ravenna


Girone B: Cedacrì Sitting Volley Giocoparma, Nola Città dei Gigli, ASD Cagliari Volleyball, APSSD Libera Mente.

Il calendario del Campionato Italiano Femminile

Girone A - fase a pool
14/05: Dream Volley Pisa-Scuola di Pallavolo (ore 16); SSDARL Sport Academy 360-Diasorin Fenera Chieri ’76 (ore 18)
15/05: Scuola di Pallavolo Ravenna-SSDARL Sport Academy 360 (ore 9); Dream Volley Pisa-Diasorin Fenera Chieri ’76 (ore 10:30); SSDARL Sport Academy-Dream Volley Pisa (ore12); Diasorin Fenera Chieri ’76-Scuola di Pallavolo Ravenna (ore 15).

Girone B - fase a pool
14/05: Cedacrì Sitting Volley Gioco Parma-ASD Cagliari Volleyball (ore 16); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 18)
15/05: Nola Città dei Gigli-ASD Cagliari Volleyball (ore 9); Cedacrì Sitting Volley GiocoParma-APSSD Libera Mente Napoli (10:30); Nola Città dei Gigli-Cedacrì Sitting Volley GiocoParma (ore12); ASD Cagliari Volleyball-APSSD Libera Mente Napoli (ore 15).

Fase finale
15/05
Semifinali 1°-4° posto (ore 16.30); Semifinali 5°-8° posto (ore 18).
16/05: Finale 7°-8° posto (ore 9); Finale 5°-6° posto (ore 9); Finale 3°-4 posto (ore 10:30); Finale 1°-2° posto (ore 12:00).

 

I gironi del Campionato Italiano Maschile

Girone A: Polisportiva Pallavolo Brembate di Sopra; Diasorin Fenera Sitting Volley Chieri ’76, ASD Altaresa Pordenone.

Sede ospitante: Brembate (BG)

Girone B: Modena Sitting Volley, ASD Volley Marconi, Cedacrì Sitting Volley GiocoParma.

Sede ospitante: Parma.

Girone C:Fluid Fermana, Scuola di Pallavolo Ravenna, FEA Telusiano Ducanero Volley.

Sede ospitante: Fermo.

Girone D: Nola Città dei Gigli, APSSD Libera Mente Napoli, Sferracavolley Palermo, Up Medical Tech Volley.

Sede ospitante: Nola (NA)

Girone E: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli, Rotonda Volley, ASD Sax Volley.

Sede ospitante: Olevano sul Tusciano (SA)

Girone F: ASD Cagliari Volleyball, Dream Volley Pisa, Asd Fonte Roma EUR
Sede ospitante: Roma.

Il calendario del Campionato Italiano Maschile

Girone A
30/05: Brembate di Sopra-Chieri ’76 (ore 11); Chieri ’76-Alta Resa Pordenone (ore 14); Alta Resa Pordenone-Brembate di Sopra (ore 16)
Sede ospitante: Brembate di Sopra (BG)



Girone B
23/05: Cedacrì Sitting Volley Giocoparma-Modena Sitting Volley (ore 11); Modena Sitting Volley-ASD Volley Marconi (ore 15); ASD Volley Marconi-Cedacrì Sitting Volley Giocoparma (ore 19)
Sede ospitante: Parma

Girone C:
23/05: Scuola di Pallavolo Ravenna-Fluid Fermana (ore 11.30); FEA Telusiano-Scuola di Pallavolo Ravenna (ore 15:30); Fluid Fermana-Fea Telusiano (ore 18:30)
Sede ospitante: Fermo  

Girone D:
22/05: Up Medical Tech Volley-Sferracavolley Palermo (ore 15); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); Sferracavolley Palermo-APSSD Libera Mente Napoli (ore 19); Nola Città dei Gigli-Up Medical Tech Volley (ore 21)
23/05: Up Medical Tech Volley-APSSD Libera Mente Napoli (ore 9.30); Nola Città dei Gigli-Sferracavolley Palermo (11:30)
Sede ospitante: Nola (NA)

Girone E
16/05: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-ASD Sax Volley (ore 10); Rotonda Volley-ASD Sax Volley (ore 12); ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-Rotonda Volley (ore 15)
Sede ospitante: Olevano su Tusciano (SA)

Girone F
23/05:
Cagliari Volley-Fonte Roma EUR (ore 10:30); Dream Volley Pisa-Cagliari Volley (ore 15); Fonte Roma Eur-Dream Volley Pisa (ore 17)
Sede ospitante: Roma

 

Nota per giornalisti e media 

I giornalisti e i media interessati ad assistere in presenza alla fase finale del Campionato Italiano di Sitting Volley Femminile a Tirrenia dovranno inviare una richiesta di accredito all’indirizzo mail comunicazione@federvolley.it .
Per accedere all’impianto di gioco sarà necessario presentare allo staff sanitario presente in loco certificazione che attesti la negatività di un tampone molecolare eseguito al massimo entro le 72 ore precedenti più la negatività di un tampone rapido eseguito il giorno stesso o nelle 24 ore precedenti. 

 

 

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.