Serie B Maschile - Classifica

PROMOZIONI SERIE A3 
Al PlayOff partecipano le squadre 1° e 2° classificate degli 8 gironi della regular season per un totale di 16 squadre per stabilire 7 promozioni nella serie A3 (vedi PlayOff)

RETROCESSIONI in Serie C
Le 12°-13° e 14° classificata degli 8 gironi retrocedono direttamente nella Serie C per un totale di 21 retrocessioni.

Calendario Classifica
Giornata  Stagione  Girone  
Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1VOLLEY PARELLA TORINO381614273402044172.5882143312471.1492
2ROSSELLA ETS INT.VA371613383202141162.5625132111781.1214
3MERCATO'ALBA CN331611573112237201.85132612371.0719
4PVLCEREALTERRA CIRIE'TO321610662241139241.625142813261.0769
5ACL CORTEAUTO BUSSET.PR291610652321335261.3462136513051.046
6AS NOVI PALLAVOLO AL28169753121432261.2308130412741.0235
7OPEM AUDAX PARMA26169744103430271.1111128112581.0183
8VOLLEY 2001 GARLASCO PV22167933122527320.8438129313590.9514
9GERBAUDO SAVIGLIANO CN201661022244230360.8333146314441.0132
10SANT'ANNA TOMCAR TO191661022233427360.75135714030.9672
11CUS GENOVA171661031212722350.6286118812990.9145
12PALLAVOLO SARONNO VA171651113134425380.6579136414090.9681
13ERREESSE PAVIC ROMAG.NO161661022204622360.6111125913830.9103
14RES PRO PATRIA BUSTO VA21601600022126480.125107013300.8045

LEGENDA
Play off Promozione
Retrocesse in C


Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4