Serie B Maschile - Classifica

PROMOZIONI SERIE A3 
Al PlayOff partecipano le squadre 1° e 2° classificate degli 8 gironi della regular season per un totale di 16 squadre per stabilire 8 promozioni nella serie A3 (vedi PlayOff)

RETROCESSIONI in Serie C
Le 12°-13° e 14° classificata degli 8 gironi retrocedono direttamente nella Serie C per un totale di 21 retrocessioni.

Calendario Classifica
Giornata  Stagione  Girone  
Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1VOLLEY PARELLA TORINO6626242117602074252.96233620311.1502
2ROSSELLA ETS INT.VA562619787432265361.8056227921231.0735
3PVLCEREALTERRA CIRIE'TO5126161076362262421.4762233522411.0419
4MERCATO'ALBA CN4726151195135356401.4218720831.0499
5OPEM AUDAX PARMA4626161085314554411.3171213120631.033
6ACL CORTEAUTO BUSSET.PR4526151156442555471.1702227621941.0374
7AS NOVI PALLAVOLO AL4526151176221850431.1628211820741.0212
8VOLLEY 2001 GARLASCO PV3626121454333845520.8654216322120.9778
9GERBAUDO SAVIGLIANO CN3626111544366351550.9273236423111.0229
10SANT'ANNA TOMCAR TO3326101643365547570.8246225822980.9826
11CUS GENOVA3226111571325842520.8077200921310.9427
12PALLAVOLO SARONNO VA3026101624446644600.7333224923290.9657
13ERREESSE PAVIC ROMAG.NO1926719232081129640.4531199322410.8893
14RES PRO PATRIA BUSTO VA4261250012101317770.2208192422910.8398

LEGENDA
Play off Promozione
Retrocesse in C


Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4