Serie B Maschile - Classifica

PROMOZIONI SERIE A3 
Al PlayOff partecipano le squadre 1° e 2° classificate degli 8 gironi della regular season per un totale di 16 squadre per stabilire 8 promozioni nella serie A3 (vedi PlayOff)

RETROCESSIONI in Serie C
Le 12°-13° e 14° classificata degli 8 gironi retrocedono direttamente nella Serie C per un totale di 21 retrocessioni.

Calendario Classifica
Giornata  Stagione  Girone  
Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1VOLLEY PARELLA TORINO6124222116502068223.0909212818531.1484
2ROSSELLA ETS INT.VA522418686422260321.875208419231.0837
3PVLCEREALTERRA CIRIE'TO492415976261258371.5676215020501.0488
4OPEM AUDAX PARMA452416885304452351.4857198718811.0564
5MERCATO'ALBA CN4424141085134352371.4054202219371.0439
6ACL CORTEAUTO BUSSET.PR4124141055432550431.1628207420011.0365
7AS NOVI PALLAVOLO AL3924131165221844421.0476194519251.0104
8VOLLEY 2001 GARLASCO PV3424111354233742470.8936199220400.9765
9GERBAUDO SAVIGLIANO CN3424101444265347500.94216921111.0275
10CUS GENOVA2824101461315837490.7551183419590.9362
11PALLAVOLO SARONNO VA272491523445640560.7143206221390.964
12SANT'ANNA TOMCAR TO272481632365541560.7321208721610.9658
13ERREESSE PAVIC ROMAG.NO1924717232071028580.4828185820680.8985
14RES PRO PATRIA BUSTO VA424123001291216710.2254177321170.8375

LEGENDA
Play off Promozione
Retrocesse in C


Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4