Docenti Regionali

Di seguito si pubblica l'elenco dei Docenti Regionali, diviso per regioni, che ricopriranno questa carica entro la fine del presente quadriennio olimpico:

AMBITO INDOOR:

ABRUZZO

Bosica Gianclaudio 

Dell'Orso Alberto 

Iannotti Umberto 

Renzi Emanuele

Somansino Alessandro 

Tosti Federica 

Tramba Roberta 

Tucci Alessandro 

ALTO ADIGE

Miggiano Simone

Petrera Stefania

Pozzato Andrea

Sturaro Giordana

BASILICATA

Brancati Luciano

Capobianco Stefano

Chiechi Mario

Chietera Claudia

Colucci Marco

Di Scipio Giovanni

Papapietro Eustachio

Persia Giuseppe

Picerno Beatrice

Restaino Pasquale

CALABRIA

Caricato Giuseppe

Cavalieri Alessandro Pietro

De Sensi Danilo Domenico

Dicerto Alessandro

Giorla Antonella

Leto Christian

Marciano' Carmelo

Nicolazzo Maurizio

Pavone Giuseppa

Rizzica Giovanni

Scarfo' Fabio Gabriele

Verta Luca

CAMPANIA

Autuori Enrico

Cafaro Raffaele

Capolongo Antonio

Cirillo Pasquale

Citro Giuseppe

Damiano Vincenza

D'Angelo Giovanni

D'argenio Alessandro

Ferrara Annarita

Galano Gennaro

Iannuzzi Lucia

Lanza Claudia

Mannara Gennaro

Napolitano Carmine

Pasciari Luigi

Ravveduto Antonio

Scognamiglio Paola

Stellato Giuseppina

Tartaglione Giacomo

Varriale Luca

Vecchione Rosario

Zompa Anna

EMILIA ROMAGNA

Avanzolini Alberto

Battaglini Filippo

Benatti Maurizio

Bianchini Silvia

Calabrese Anna Chiara

Cerra Alessandro

Clemente Andrea

Dellapina Chiara

Di Pasquale Paola

Esposito Antonio

Fanucci Massimo

Fedele Luigi

Gianaroli Christian

Giani Maurizio

Gnani Giorgio

Gorelli Federico

Greco Luigi

Khatra Jaswinder Singh

Lambertini Alessio

Libardi Paolo

Lombardi Corrado

Marchetti Marco

Massone Mattia Vincenzo

Onfiani Fausto

Pivetta Elena

Prandini Giancarla

Ravaioli Flavia

Righi Francesca

Risi Michela

Rossi Daniele

Rubini Leana

Santoro Tecla Natasha

Schino Francesco Pio

Selmi Matteo

Tawfik Henawy Jan

Tundo Virginia

FRIULI VENEZIA GIULIA 

Benedetti Andrea

Bernobich Marco

Bertossa Riccardo

Bittolo Enrica

Cadamuro Francesco

Catalano Gianpaolo

Curto Giuseppe

De Rosa Stefano

Dello Stritto Dario

Di Siena Andrea

Ellero Francesca

Falomo Riccardo

Muzzin Claudia

Rapisarda Daniele

Tancorre Cristina

Tomasin Andrea

Zucca Daniele

LAZIO

Azzolina Livia

Battisti Christian

Carcione Vincenzo

Ceccarelli Chiara

Cesare Stefano

Chirieletti Simone

Cicatiello Clara

Clema Matteo

Crescenzi Francesca

Cutri Giuseppe

De Orchi Marco

Dell'Orso Luigi

Dentoni Massimo

Di Blasi Giuseppe Maria

Gasparrini Marco

La Rocca Giovanna

Mannarino Matteo

Moratti Frederick

Noce Alessandro

Perri Giampiero

Racchi Simone

Salvati Serena

San Marco Amedeo

Santabarbara Vittorio

Scuderi Riccardo

Sisti Massimiliano

Spanò Gianfranco

Stoppa Stefano

Tullio Ludovico

Valeriani Silvano

Zangrilli Francesco

Zavater Marco

LIGURIA

Bianchi Ivano

Bracco Luca

Coppola Federico

Ferrarese Valeria

Lerici Massimo

Peccia Luigi

Pezzi Riccardo

Rovere Francesco

Russo Roberto

Soffietto Giuseppe

LOMBARDIA

Aimar William

Bartesaghi Elena

Barzizza Daniel

Boscato Massimiliano

Brignoli Massimo

Calabrese Angelo Raffaele

Canavesi Emanuele

Caporotundo Giovanna

Castorina Lorenzo

Caverzaghi Linda

Cerchiari Luca

Conti Claudio Alfredo

Di Bari Angela

Fichera Giuseppe

Foppoli Lorenzo

Fuso Nerini Simona

Galantino Piergiorgio

Gallazzi Giulia

Girola Giasone

Izzo Giovanni

Laurita Alessandro

Lo Verde Tiziana

Mamprin Gessica

Marchi Nico

Migliorati Roberto

Moro Marco Eros

Nava Stefano

Pasquadibisceglie Marco Savino

Pavanello Riccardo

Piave Fabio

Prati Davide

Repellini Lisa

Rezzonico Luca

Rossi Maurizio

Sinacori Rocco Paride

Ugolotti Davide

MARCHE

Luciani Ubaldo

Medici Giuliano

Rossetti Andrea

Ubaldi Fabio

MOLISE

Costa Cosmo

PIEMONTE

Aceti Piero

Aleo Andrea Michele

Armellino Riccardo

Balboni Gabriele

Barbagallo Alessio

Braico Marco

Fallarini Ambra

Grieco Emanuele

Lasaponara Alessandra

Lizzari Giuseppe

Loria Andrea

Modena Matteo

Olivieri Duccio

Ponzo Alessandro

Pozzi Roberto

Pristerà Rachela

Spinelli Antonio

Trinchero Matteo

Venturi Giuliano

PUGLIA

Angiulli Vito

Ayroldi Raffaella

Bertini Luca

Bianchi Denise

Canessa Maurizio

Capozzo Massimiliano

Chiriatti Stefano

Cinquepalmi Giuseppe

Consalvo Marcello

Cosi Francesco

Donno Elio

Francia Salvatore

Galiuti Sara

Magno Giancarlo

Mastrogiovanni Francesco

Matichecchia Valeria

Minetti Armando

SARDEGNA

Aru Fabio
Atzori Diego
Cancedda Augusto
Cancellu Giovanni
Carta Maurizio
Colosseo Sandro
Gabriele Alessandro
Gallinucci Giuliano
Pilia Stefano

SICILIA

Amenta Daniele

Blanco Ivana

Bracco Ignazio Maurizio

Cappello Gianluca

Caspanello Loredana

Ciaccio Giovanni

Colombo Concetto

Di Lorenzo Antonino

Fazio Umberto

Ferraloro Gianluca

Ferrigno Alessandro

Giorgianni Giovanni

Lentini Gianmarco

Leonardo Ettore

Lonardo Diego

Marchello Massimo

Monica Fausto Alessandro

Pampalone Giuseppe

Ragusa Maurizio

Ravallese Umberto

Riccobono Angela

Santangelo Chiara

TOSCANA

Bertonelli Marco

Esposito Francesco

Ferro Ciro

Fontini Simone

Gianninò Roberto

Lucini Riccardo

Malpezzi Marcello

Marotta Michele

Migliorino Pasquale

Mori Francesca

Pagliaro Giuseppe

Pinto Sonia

Scialpi Francesco

Tarchi Giulio

Tavarini Angelo

Tripodina Maria Cristina

TRENTINO

Delvai Claudio Stefano
Guastamacchia Erino
Tomasi Andrea
Zanon Gianpaolo

UMBRIA

Bellini Andrea

Bordoni Azzurra

Colucci Claudia

Cruccolini Beatrice

Galteri Andrea

Merli Maurizio

Proietti Deborah

VALLE D'AOSTA

Cassone Clarissa

VENETO

Beccaro Elisa

Boscaro Michael Thomas

Brasolin Elena

Bridda Stefano

Cacco Jacopo

Caprioli Vito Nicola

Cardoville Veronica

Cristoforetti Cristiano

Dalla Bernardina Stefano

Gardina Diego

Giudica Federico

Grasselli Giovanni 

Grasselli Riccardo

Lorenzin Ruggero

Maran Chiara

Maso Alessio

Mollo Giuseppe

Mossutto Gianpaolo

Padoan Fabrizio

Pernpruner Marco

Serafin Denis

Sorgato Federica

Vanz Giovanni 

Zanon Marco

 

AMBITO BEACH VOLLEY:

ABRUZZO
CAMPETTA Federica
TOSTI Federica

ALTO ADIGE
PETRONELLI Gabriele 

BASILICATA
LOTITO Michele

CALABRIA
CARICATO Giuseppe
NICOLAZZO Maurizio

CAMPANIA
CAPOLONGO Antonio
NAPOLITANO Carmine
REYNAUD Ilaria

EMILIA ROMAGNA
CRESCENTINI Davide
RIGHI Francesca
TUNDO Virginia

FRIULI VENEZIA GIULIA
CURTO Giuseppe

LAZIO
AZZOLINA Livia 
BATTISTI Christian 
MANNARINO Matteo
TIBERINO Stella

LIGURIA
GIUSTO Sergio

LOMBARDIA
CAMPANILE Daniele
LOSAPIO Pasquale
PRATI Davide
SPAGNOLI Sebastiano
UGOLOTTI Davide 

MARCHE
LUCIANI Ubaldo

PIEMONTE
AMICARELLI Mariano

PUGLIA
MAGNO Giancarlo 
VISCEGLIA Massimo 

SARDEGNA
CABRAS Nicola Aldo 
MURGIONI Pierpaolo 

SICILIA
PAMPALONE Giuseppe 
SANTANGELO Chiara 

TOSCANA
GENNARI Benedetta 
GUACCI Francesco Elia 
NANNINI Debora 

UMBRIA
VILLANO Dalila 

AMBITO SITTING VOLLEY: 

ABRUZZO
BOSICA Gianclaudio 

BASILICATA
CAPOBIANCO Stefano 

CAMPANIA
FEO Pietro 
GRECO Immacolata 

EMILIA ROMAGNA
RIGHI Francesca

FRIULI VENEZIA GIULIA
RAPISARDA Daniele

LAZIO
RACCHI Simone 
VALERIANI Silvano 

LIGURIA
PERELLI Giancarlo 

PIEMONTE
OLIVIERI Duccio 

PUGLIA
TOLOMEO Davide 

SARDEGNA
PILIA Stefano

SICILIA
CAPPELLO Gianluca

TRENTINO
BUSTREO Giampaolo​

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4