| | | |

Euro U19-F: Pool complete, il calendario della competizione

Pubblicato il 04/07/2022
04/07/2022
In Aggiornamento: 

Terminato il terzo e ultimo turno di qualificazioni per l’Europeo Under 19 femminile sono state completate anche le liste delle nazionali partecipanti alla competizione in programma dal 27 agosto al 4 settembre a Skopje (Macedonia del Nord).

Alle 10 formazioni già qualificate si aggiungono Finlandia, prima classificata nella Pool K, e Olanda, che ha conquistato il primato nella Pool J.

La Finlandia è stata inserita nella Pool I con Italia, Macedonia del Nord, Polonia, Slovenia e Grecia.

L’Olanda entra a far parte della Pool II e scenderà in campo contro Turchia, Serbia, Croazia, Romania e Svizzera.

 

IL CALENDARIO

Pool I – Macedonia del Nord, Polonia, Italia, Slovenia, Grecia, Finlandia.

1a Giornata – 27 agosto 2022

Ore 15.30 Italia – Slovenia

Ore 18.00 Polonia – Grecia

Ore 20.30 Finlandia – Macedonia del Nord

2a Giornata – 28 agosto 2022

Ore 15.30 Italia – Polonia

Ore 18.00 Grecia – Finlandia

Ore 20.30 Slovenia – Macedonia del Nord

3a Giornata – 29 agosto 2022

Ore 15.30 Finlandia – Italia

Ore 18.00 Polonia – Slovenia

Ore 20.30 Macedonia del Nord – Grecia

4a Giornata – 31 agosto 2022

Ore 15.30 Polonia – Finlandia

Ore 18.00 Slovenia – Grecia

Ore 20.30 Italia – Macedonia del Nord

5a Giornata – 1 settembre 2022

Ore 15.30 Finlandia – Slovenia

Ore 18.00 Grecia – Italia

Ore 20.30 Macedonia del Nord – Polonia

Pool II – Turchia, Serbia, Croazia, Romania, Svizzera, Olanda

1a Giornata – 27 agosto 2022

Ore 15.30 Serbia – Svizzera

Ore 18.00 Turchia – Olanda

Ore 20.30 Croazia – Romania

2a Giornata – 28 agosto 2022

Ore 15.30 Olanda – Svizzera

Ore 18.00 Romania – Serbia

Ore 20.30 Turchia – Croazia

3a Giornata – 29 agosto 2022

Ore 15.30 Svizzera – Romania

Ore 18.00 Croazia – Olanda

Ore 20.30 Serbia – Turchia

4a Giornata – 31 agosto 2022

Ore 15.30 Olanda – Romania

Ore 18.00 Turchia – Svizzera

Ore 20.30 Croazia – Serbia

5a Giornata – 1 settembre 2022

Ore 15.30 Romania – Turchia

Ore 18.00 Serbia – Olanda

Ore 20.30 Svizzera – Croazia

Semifinali 5° - 8° posto – 3 Settembre 2022

Ore 12.00 (JWF-31) 3ª Pool I – 4ª Pool II

Ore 14.30 (JWF-32) 3ª Pool II – 4ª Pool I

Semifinali 1° - 4° posto – 3 settembre 2022

Ore 17.00 (JWF-33) 1ª Pool I – 2ª Pool II

Ore 19.30 (JWF-34) 1ª Pool II – 2ª Pool I

Finali 7° - 8° posto e 5° - 6° posto – 4 settembre 2022

Ore 12.00 Perdente JWF-31 – Perdente JWF-32

Ore 14.30 Vincente JWF-31 – Vincente JWF-32

Finale 3° - 4° posto – 4 settembre

Ore 17.00 Perdente JWF-33 – Perdente JWF-34

Finale 1° - 2° posto

Ore 19.30 Vincente JWF-33 – Vincente JWF-34

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.