| | | |

Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della 6a giornata

Pubblicato il 28/11/2022
28/11/2022
In Aggiornamento: 

Il Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley si è lasciato alle spalle un ricco weekend di gare. Tanti i tornei disputati tra sabato 26 e domenica 27 novembre. Questi i vincitori della 6a giornata.

6a GIORNATA
26 novembre
Cremona - (CremonArena)

Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Giuffrida/Dameno); 2° I Follow Beach Volley (Ghislandi/Dalmasso); 3° CUS Torino (Panetta/Luzzeri)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Laneri); 2° CremonArena (Iabichella/Folcini); 3° CremonArena (Bernardi/Grandi)

Segrate (MI) - (Beach Life and Volley Soul)
Master 35 Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (La Falce/Mosca); 2° Beach Life and Volley Soul (Golini/Favini); 3° Beach Life and Volley Soul (Corna/Tapparello)

Reggio Emilia - (Beach Volley League)
Gold Femminile: 1° Active Beach Volley Team (Panzetta/Argentati); 2° Beach Volley League (Ferretti/Leoni); 3° Quanta Club (Bonacina/Conti)
Gold Maschile: 1° Beach Volley League (Pera/Zoino); 2° Active Beach Volley Team (Zanchi/D’Emidio); 3° Active Beach Volley Team (Muzzarelli/Pasceri)
Bronze Femminile: 1° Circolo Inzani (Rossi/Sacchini); 2° La Casa Del Beach (Bortolotti/Ferretti); 3° La Casa Del Beach (Mosconi/Ferrari)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Padova (Sergio/Di Bari); 2° CremonArena (Reboani/Poletti); 3° Beach Volley League (Muzzioli/Albamonte)

Spotorno (SV) - (Palabeach Village)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Tognetti/Zamagni); 2° CUS Torino (Aimasso/Gervasoni); 3° CUS Torino (Ermondi/Concetti)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Casetta/Rudino); 2° Palabeach Village (Gigante/Leonelli); 3° Palabeach Village (Robustelli/Ghio)

27 novembre
Roma - (Paradise Beach City)

Silver Femminile: 1° Paradise Beach City (Sorella/Silvestri); 2° Bamboo Beach Volley (Fazzini/Latini); 3° Bamboo Beach Volley (Martino/Petrella)
Silver Maschile: 1° Paradise Beach City (Collettini/Petronzi); 2° Bamboo Beach Volley (Bartolini/Teresi); 3° Paradise Beach City (Sasso/Cavino)

Roma - (Beach Volley Camp)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Camp (Condoleo/Staltari); 2° Bamboo Beach Volley (Arturi/De Chiara); 3° Paradise Beach City (Vecchi/Farini)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Camp (Barron/Marzocchi); 2° Beach Volley Camp (Fracassini Serafini/Gubernari); 3° Bamboo Beach Volley (Carosini/Tenorio Campanella)

Roma - (Sicania Volley Cerenova)
Master 35 Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (De Rossi/ Valentini); 2° Sicania Volley Cerenova (Sava/Santini); 3° Paradise Beach City (Fusco/Cancila)

Latina - (AIR Beach Volley School)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli/Beccaceci); 2° Paradise Beach City (Filesi/Del Bene); 3° Sicania Volley Cerenova (Capomaccio/Scipione)

Spotorno (SV) - (Palabeach Village)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Giacosa/Re Fiorentin); 2° Genova Beach Club (Perata/Montedoro); 3° Junior Volley (Olivero/Del Nero)
Gold Maschile: 1° Palabeach Village (Felix Emilio/Mondelli); 2° Palabeach Village (Archetti/Travi); 3° Riviera Volley Sanremo (Gazzera/Badalotti)

Torino - (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Marchelli/Guglielmo); 2° Atleticone (Molino/Fasano); 3° Beach Volley Training (Prioglio/Mauro)
Gold Maschile: 1° CUS Torino (Viale/Del Noce); 2° Mana Beach (Bonardo/Goria); 3° Beach Volley Training (Mussa/Ciavarella)

Milano - (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Ruffini/Colombi); 2° Quanta Club (Lorandi/D’Orologio); 3° Quanta Club (Michelon/Massi)
Gold Maschile: 1° Quanta Club (Cerri F./Cerri D.); 2° Polisportiva Lombardia 1 (Baini/Cacioppi); 3° I Follow Beach Volley (Mariani/Calligaro)

Basiglio (MI) - (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Zanini/Scalari); 2° Beach Life and Volley Soul (Ferro/Milani); 3° Beach Life and Volley Soul (Patuzzo/Pavanati)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Carlon/Verlato); 2° Beach Life and Volley Soul (Nigroni/Conti); 3° I Follow Beach Volley (Marrocco/Franchi)

Beinasco (TO) - (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Corveglio/Sarzotti); 2° CUS Torino (Centofanti/Andreutti); 3° Beach Volley Training (Lucci/Sorrentini)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Tomatis/Vinci); 2° Beach Volley Training (Trono/Rudino); 3° CUS Torino (Mascali/Gozzellino)

Reggio Emilia - (Beach Volley League)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Modena (Vezzani/Delnevo); 2° I Follow Beach Volley (Ghislandi/Vailati); 3° La Casa Del Beach (Zoni/Mosconi)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Grassi/Corradini); 2° Circolo Inzani (Allodi/Palo); 3° Beach Volley League (Lechiara/Garuti)

Padova - (Beach Volley Padova)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Padova (Cavestro/Belliero); 2° Beach Volley Padova (Rolla/Arboit); 3° Real Beach (Quacqueri/Derton)
Gold Maschile: 1° Realbeach (Azzolini/Breda); 2° Beach Volley Padova (Garghella/Sella); 3° Noway (Quintarelli/Ravara)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Padova (Boni/Tiso); 2° Beach Volley Padova (Menon/Ferraris); 3° Beach Volley Padova (Sergio/Di Bari)

Mondolfo (PU) - (Beach Stadium Marotta)
Gold Maschile: 1° Beach Stadium Marotta (Cecchini/Tarsi); 2° I Follow Beach Volley (Nardi/Pimpinelli); 3° Kiklos (Ligabue/Zaghini)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.


Podio Gold Femminile di Torino (CUS Torino). In copertin il podio Gold Maschile.


Podio Bronze Maschile di Padova (Peach Volley Padova). Sotto il podio Gold Femminile e Gold Maschile.


Sopra il podio Silver Femminile di Reggio Emilia (Bech Volley League). Sotto il podio Silver Maschile.


Sopra il podio Silver Femminile di Basiglio (MI, I follow Beach Volley). Sotto il podio Silver Maschile.

Importanza 1

Importanza 3

Importanza 4

Importanza 5

2021, Designed & Developed by GEB Software. All Rights Reserved.