Pallavolo Comunicato Federale del 20 luglio 2018_3

Pubblicato il 20/07/2018
20/07/2018

PALLAVOLO COMUNICATO FEDERALE DEL 20 luglio 2018 a cura dell’ufficio stampa Fipav
 

Beach Volley Campionato Italiano: I risultati delle qualifiche di Cervia

Sono terminati da pochi minuti sulle spiagge del Fantini Club di Cervia, in provincia di Ravenna, gli incontri delle qualificazioni alla quarta tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley. Al termine della lunga giornata di gare, che ha visto impegnate 48 coppie per un totale di 36 partite, 6 coppie femminili e altrettante maschili (più una ripescata) hanno ottenuto il pass per il main draw, che si disputerà sabato 21 luglio a partire dalle 9.15; la giornata di domenica 22 sarà invece dedicata agli incontri decisivi per le medaglie. Due delle semifinali e le finali maschile e femminile saranno trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2.
Nel tabellone maschile avanzano Chinellato-Pizzolotto, vittoriosi al fotofinish su Goria-Garghella (25-23 nel secondo set), e Lupo-Andreatta, che battono nettamente Sablone-Tailli. Sorprendono invece Lancellotti-Bertoli e soprattutto Camozzi-Geromin, che eliminano prima i quotati Rossi-Morelli e poi Del Carpio-Zurini (23-21, 21-19). Combattuta ed emozionante la sfida tra Casali-Perini e Canegallo-Casellato: la spuntano i “padroni di casa” al tie break (15-13). Infine Arienti-Benvenuti si confermano in ottima forma sconfiggendo per 2-1 Porcellini-Alessandrini. La defezione di Ficosecco-Giumelli, teste di serie numero 5 del main draw, permette inoltre a una coppia “lucky loser” di rientrare nel tabellone principale: si tratta di Goria-Garghella, estratti tramite sorteggio tra le 6 coppie perdenti dell’ultimo turno di qualificazione.
Molte sorprese nel tabellone femminile, tra cui l’eliminazione delle prime due teste di serie delle qualificazioni: Scampoli-They, dopo aver battuto in rimonta le neozelandesi Kirwan-Macdonald, si arrendono al tie break alle sorprendenti Franzoni-Batori (15-13). Ottaviani-Gabrielli, provenienti dalla tappa Under 21, fermano già al primo turno Barboni-Costantini, prima di arrendersi alle più esperte Cutrì-Vizio (1-2). Fuori anche Gradini-Varrassi, superate al terzo set da Luca-Culiani (13-15). Passano il turno invece Piccoli-Orsi Toth, Lo Prieno-Fiore e le outsider Pastorino-Maestroni, che eliminano le gemelle Mansueti con un netto 2-0.

TORNEO MASCHILE
1° TURNO QUALIFICAZIONI:
Chinellato-Pizzolotto/Mengo-Mengo 2-0 (22-20, 21-10); Goria-Garghella/Fioretta-Major 2-0 (21-16, 21-15); Lupo A.-Andreatta F./Margaritelli-Girgis 2-0 (21-11, 21-18); Kessler-Seregni/Sablone-Tailli 0-2 (19-21, 12-21); Romani-Storari/Boesso-Gabriele 2-1 (14-21, 21-19, 15-13); Fallace-Gambarelli/Lancellotti-Bertoli 0-2 (12-21, 16-21); Rossi-Morelli/Camozzi-Geromin 0-2 (18-21, 17-21); Del Carpio-Zurini/Negri-Falcione 2-0 (21-15, 21-19); Casali-Perini/Carucci-Amorico 2-0 (forfait); Canegallo-Casellato/Malavolta-Cofani 2-0 (21-15, 21-12); Porcellini-Alessandrini/Crusca-Pizzileo 2-0 (21-19, 24-22); Raggi-Mantegazza/Arienti-Benvenuti 0-2 (12-21, 12-21).
2° TURNO QUALIFICAZIONI:
Chinellato-Pizzolotto/Goria-Garghella 2-0 (21-15, 25-23); Lupo A.-Andreatta F./Sablone-Tailli 2-0 (21-18, 21-16); Romani-Storari/Lancellotti-Bertoli 0-2 (12-21, 16-21); Camozzi-Geromin/Del Carpio-Zurini 2-0 (23-21, 21-19); Casali-Perini/Canegallo-Casellato 2-1 (21-14, 22-24, 15-13); Porcellini-Alessandrini/Arienti-Benvenuti 1-2 (21-18, 9-21, 12-15).
MAIN DRAW: Andreatta T.-Abbiati; Júlio-Krumins; Cecchini-Dal Molin; Manni-Bonifazi; Colaberardino-De Luca; Windisch-Cappio; De Fabritiis-Michienzi; Bigarelli-Amore; Chinellato-Pizzolotto; Arienti-Benvenuti; Lupo A.-Andreatta F.; Casali-Perini; Goria-Garghella; Lancellotti-Bertoli; Camozzi-Geromin; Alfieri-Sacripanti.

TORNEO FEMMINILE
1° TURNO QUALIFICAZIONI:
Scampoli-They/Macdonald-Kirwan 2-1 (31-33, 21-11, 15-6); Consolini-Tamagnone/Franzoni-Batori 1-2 (17-21, 23-21, 9-15); Lo Prieno-Fiore/Calì-Brembilla 2-1 (21-16, 20-22, 15-9); Rinaldini-Bertozzi/Pisani-Puccini 1-2 (17-21, 21-12, 11-15); Gradini-Varrassi/Di Nardo Di Maio-Bordini 2-0 (21-17, 21-18); Luca-Culiani/Raimondo-Ravina 2-0 (21-18, 21-8); Piccoli-Orsi Toth/Palumbo-Bravetti 2-0 (21-13, 21-13); Giacosa-Prioglio/Guidi-Arboit 2-1 (13-21, 21-19, 15-9); Aime-Cimmino/Pastorino-Maestroni 1-2 (18-21, 21-18, 11-15); Mansueti-Mansueti/Mingolla-Panetta 2-0 (21-19, 21-11); Cutrì-Vizio/Bulgarelli-Pini 2-1 (21-16, 19-21, 15-13); Ottaviani-Gabrielli/Barboni-Costantini 2-1 (21-13, 24-26, 15-6).
2° TURNO QUALIFICAZIONI:
Scampoli-They/Franzoni-Batori 1-2 (16-21, 22-20, 13-15); Lo Prieno-Fiore/Pisani-Puccini 2-0 (21-11, 21-17); Gradini-Varrassi/Luca-Culiani 1-2 (21-18, 20-22, 13-15); Piccoli-Orsi Toth/Giacosa-Prioglio 2-0 (21-15, 21-10); Pastorino-Maestroni/Mansueti-Mansueti 2-0 (21-13, 21-17); Cutrì-Vizio/Ottaviani-Gabrielli 2-1 (16-21, 21-16, 15-10).
MAIN DRAW: Toti-Allegretti J.; Colombi-Breidenbach; Allegretti D.-Annibalini; Leonardi-Benazzi; Ferraris-Michieletto; Sacco-Enzo; Lantignotti-Colzi; Dalmazzo-Bonifazi; Traballi-Puccinelli; Godenzoni-Leoni; Piccoli-Orsi Toth; Lo Prieno-Fiore; Luca-Culiani; Franzoni-Batori; Cutrì-Vizio; Pastorino-Maestroni.

I risultati completi della giornata sono disponibili online a questo link.

 

 

Importanza 1

Importanza 2

Importanza 3

Importanza 4